Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможен ли временный перевод сотрудника имеющего на руках уведомление о сокращении штатов?

Добрый день! Подскажите как быть, пожалуйста. Сторож с инсультом в больнице. На его место временно на период болезни нужно перевести сотрудника, которому 28.04 вручили уведомление о сокращении его единицы(слесарь-ремонтник). По идее последний день у этого сотрудника 01.07.2014. Заявление на перевод он написал. Скорее всего сторож уже не выйдет после больничного по возрасту (1948г.р.). Как сейчас правильно перевести сотрудника, единица сторожа ведь не вакансия? Какие документы надо подготовить?Перевод будет с 02.06.

27 Мая 2014, 11:48, вопрос №460509 Елена, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Елена.

       На период «отработки» двухмесячного срока уведомлённым о предстоящем сокращении штата или численности персонала работником  работодатель вправе перевести его на общих основаниях, в случае производственной необходимости для замещения отсутствующего по болезни работника на другую, не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу на срок не более одного месяца, но не выходя за пределы срока уведомления. Если зарплата по новому рабочему месту меньше прежней, ему следует сохранить средний заработок по предыдущей работе.  После расторжения договора по основаниям ч. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению ...  и выплаты ему всех причитающихся  компенсаций  с уволенным работником можно заключить срочный (на время медицинского отпуска постоянного работника) индивидуальный трудовой договор, с оплатой по новой должности (работе),   а если постоянный работник прекратит трудовой договор, то временный работник сможет быть переведен, с его согласия, на постоянную работу.

    27 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats