Нужно ли включать супругу в долю при покупке квартиры с маткапиталом и семейной ипотекой?

Покупаем квартиру с мужем с мат капиталом по семейной ипотеке. Подскажите, мне лучше сделать, чтоб меня в долю включили или может и не нужно. Мы то в браке берем, в случае чего доля мне моя останется? Почему такой вопрос возник, так как хотим взять еще вторую семейную ипотеку. Говорят можно будет мне взять, если первая на муже будет

, Антонина, г. Домодедово
Уточнение от клиента
Подскажите, меня включать в договор с выделением доли или не нужно(в случае развода доля будет равной)? Повлияет ь этот договор с выделением доли на вторую ипотеку? Спасибо

Здравствуйте. Ознакомьтесь с данной информацией после чего делайте выбор.

Семейную ипотеку можно оформить один раз. Как можно обойти это условие?

Например, вы муж и жена, у вас есть дети, и вы подходите под условия семейной ипотеки. Но хотели бы купить не одну квартиру, а две, ведь ипотек, как и квартир, много не бывает

Это возможно сделать разными способами:

  сделать нотариальное согласие супруга на сделку. В этом случае второй супруг сможет оформить ещё одну семейную ипотеку на себя. И право на совместное имущество остается за ним и в первом и во втором случае.

  брачный договор. В нём можно прописать, что один из супругов покупает недвижимость в ипотеку и владеть ей будет только он, платить по ипотечным счетам также он. А второй супруг не будет иметь право на долю в квартире, купленную во время их брака. И сможет также оформить на себя ещё одну семейную ипотеку, в которой уже его супруг ничего не будет иметь.

  развестись и после расторжения брака каждый из бывших супругов покупает себе по квартире в семейную ипотеку.

 Есть ещё проще вариант:

Вы можете быть родителями, не вступая в брак друг с другом. И тогда каждый может спокойно оформить себе по одной семейной ипотеке.

Если у вас уже есть семейная ипотека, оформленная до 23.12.2023 года, то можно каждому из родителей взять ещё по одной семейной ипотеке

А если ипотека была оформлена после этой даты, то остаётся только родить или усыновить ещё одного ребенка, при этом полностью погасив предыдущую семейную ипотеку

Но рожать или усыновлять детей ради ипотеки -это не очень

Хотите проверить, есть ли у вас право на семейную ипотеку? Я помогу это понять и помогу её получить, если ваши желания совпадут с вашими возможностями