Кто из учреждений должен произвести окончательный расчет сотрудников уволившихся по собственному желанию из присоединяемого учреждения
Добрый день. Реорганизация путем присоединения. Кто из учреждений должен произвести окончательный расчет сотрудников уволившихся по собственному желанию из присоединяемого учреждения.
Порядок расчетов:
Увольнение ДО реорганизации
Если сотрудник подал заявление по собственному желанию до даты завершения реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемого юрлица):
Расчет производит присоединяемое учреждение (ст. 140, 84.1 ТК РФ).
Все выплаты: зарплата, компенсация отпуска, иные долги — перечисляются с его счетов.
Увольнение ПОСЛЕ реорганизации
Если сотрудник уволился после внесения записи в ЕГРЮЛ:
Обязанности переходят к правопреемнику (ст. 57 ГК РФ, ст. 75 ТК РФ).
Расчет производит новое (укрупненное) учреждение.
️ Ключевые документы:
Передаточный акт (ст. 59 ГК РФ)
Фиксирует:
• Невыполненные обязательства перед уволенными сотрудниками;
• Дебиторскую/кредиторскую задолженность.
Без него реорганизация недействительна (Постановление Пленума ВАС № 19).
Уведомление сотрудников (ст. 75 ТК РФ)
Присоединяемое учреждение обязано письменно предупредить персонал о реорганизации за 2 месяца до ее завершения.
Шаги для присоединяемого учреждения:
Издать приказ об увольнении.
Рассчитать и выплатить (в день увольнения):
Зарплату,
Компенсацию за неиспользованный отпуск,
Иные причитающиеся суммы.
Выдать трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Подписать с сотрудником акт о полном погашении задолженности.
Если выплаты просрочены — долг включается в передаточный акт, и его погасит правопреемник (п. 1 ст. 64 ГК РФ).
Итог:
— Присоединяемое учреждение обязано рассчитаться с сотрудниками, уволившимися до его ликвидации.
— Правопреемник отвечает только за обязательства, возникшие после завершения реорганизации.
Проверьте даты в ЕГРЮЛ и трудовых приказах — это исключит споры!