Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Изменение выходных дней

С февраля 2014 г. работаю с выходными днями суббота, понедельник. При приеме нового сотрудника мне меняют выходные на субботу, воскресенье. Приказа нет только устное распоряжение. Новые выходные меня не устраивают? В трудовом договоре график не прописан.

27 Мая 2014, 11:41, вопрос №460502 Марина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Марина!

    Статья 111 ТК РФ отсылает порядок установления выходных
    дней к правилам внутреннего трудового распорядка. Правила являются обязательным
    локальным нормативным актом. Если Вы работаете в соответствии с графиком
    сменности, то указанный график также является локальным нормативным актом.
    Указанные локальные нормативные акты являются обязательными, их отсутствие у
    работодателя влечет административную ответственность (штраф до 5000 рублей и
    т.д. ст.5.27 КоАП РФ). У Вашего работодателя они есть.



    Изменение режима
    работы – это изменение локальных нормативных актов. При изменении режима
    работы, установленного Правилами, работники предупреждаются за 2 месяца до
    вводимых изменений, и существует для этого установленная ТК РФ соответствующая
    процедура, т.к. это – изменение определенных условий трудового договора.



    Измененный график
    сменности (если таковой имеется) доводится до работника за 1 месяц (под
    роспись).



    Таким образом, в
    отношении Вас допущено явное нарушение трудового законодательства, которое либо
    работодатель должен устранить, либо, при Вашем обращении в Гострудинспекцию,
    прокуратуру или суд, работодателя заставят устранить.


    27 Мая 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats