8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный сбор

Здравствуйте!С меня пытаются взыскать исполнительный сбор за задолженность по алиментам от которой моя бывшая жена отказалась(от всей суммы) в письменном виде в присутствии приставов.Я считаю не справедливо его с меня удерживать т.к. сумма взыскания равна нулю т.е. заявитель мне долг простил,а государство которое мне само этот долг насчитало,хочет взять с него ещё и комиссию!Вопрос,как мне правильно поступить и всё оформить(опротестовать),если конечно по нашим законам имеет смысл это делать?

Заранее всем благодарен,кто отзовётся!

19 марта 2012, 06:48, Денис Шумахер, г. Новосибирск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

20 марта 2012, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Пристав должен вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, а Вы имеете полное право обжаловать это постановление в течение 10 дней.

30 марта 2012, 04:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?
Здравствуйте. Имелась задолженность по 2 кредитам,одно ИП от 09.04.21 года другое от 10.09.20 года они были на сайте ФССП и на гос услугах. Спустя какое то время я смог оплатить весь долг полностью, то есть 2 кредита, 30.06.21 я оплатил по квитанции эти задолжности, 6.07. был у пристава и она при мне сняла все аресты, долг с госуслуг пропал, на сайте ФССП пропала кнопка оплатить а спустя 2 дня после похода к приставам появились задолжности по исполнительному сбору на уже оплаченные основные задолжности. Само ИП по исполнительному сбору было вынесено 5.07 то есть за день до похода к приставу, причём она мне и слова не сказало о том что мне ещё и этот сбор оплатить нужно,то есть я оплатил то что высвечивалось на госуслугах и фссп. Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?разве ИП по исполнительному сбору не должно выносится спустя 5 дней по основному ИП то есть в первом случае 15.04.21, во втором случае 16.10.20 года? И сами ИП по исполнительному сбору ни где не светились ни на фссп ни на госуслугах.
08 июля, 18:19, вопрос №3066481, Дмитрий, г. Тольятти
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Не правомерное взыскание исполнительного сбора
Добрый день! Обратите особое внимание на даты. У нас была задолженность по услугам ЖКХ. Управляющая компания подала в суд на их взыскание. Суд естественно удовлетворил требования УК и выдал Исполнительный лист от 15.07.2019. После этого судебный пристав возбудил исполнительное производство от 16.09.2019 130509/19/63028-ИП В ходе исполнительного производства, пристав установил, что с Должника нечего взыскивать и выдал постановление о возвращении исполнительного документа Взыскателю и прекращении исполнительного производства от 03.12.2019 по статье 46 ч. 1п. 4 (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Далее... 20.03.2020г у Должника появилась возможность оплатить долги по ЖКХ. И он добровольно, через кассу Управляющей компании оплатил В ТОЧНОСТИ ТЕ СУММЫ которые были присужены судом (исполнительный документ из суда и копии квитанций во вложении). Таким образом долг по исполнительному документу Должником был погашен полностью. А исполнительных производств у судебных приставов в этот момент возбуждено НЕ БЫЛО! Что происходит дальше.... Уже 24.08.2020г. Управляющая компания снова подает этот же Исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. (долг на этот момент уже погашен) и пристав возбуждает повторно исполнительное производство. Как нам пояснили в УК почему они повторно подали документы - прозвучал ответ МЫ ОШИБЛИСЬ и выдали Заявление для судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство. Должник идет на прием к судебному приставу с оригиналами чеков и заявлением от УК. Судебный пристав основное исполнительное производство прекращает и возбуждает новое 182161/20/63028-ИП от 18.01.2021 о взыскании исполнительного сбора в размере 6198,92 руб. 18.03.2021г. Должником было подано заявление (во вложении) судебному приставу что основное исполнительное производство возбуждено ПО ОШИБКЕ и с просьбой прекратить ИП по взысканию исполнительного сбора. И только 13.05.2021г с боем получили ответ на него, Отказом. При чем задним числом от 01.04.2021г. (не заметили сразу). 12.05.2021г с карты были списан исполнительский сбор. Никаких арестов на счета до этого момента не накладывались. Вопрос правомерно ли с нас взыскали исполнительских сбор. И если мы будем обращаться в суд какова вероятность что суд встанет на нашу сторону? Можем ли мы при отказе суда вернуть исполнительский сбор, взыскать данную сумму за их ошибку с управляющей компании так же через суд? Спасибо.
24 мая, 11:59, вопрос №3044597, Дмитрий, г. Тольятти
11 ответов
Исполнительное производство
Оплата исполнительного сбора, если по кредиту было пять солидарных ответчиков
здравствуйте. я и четыре моих поручителя являемся солидарными ответчиками перед банком по моему потребительскому кредиту.сейчас перед банком долг погашен. вопрос встаёт по удержанию с нас у исполнительного сбора.сумма общего долга была примерно 250000 руб.,сумма общего исполнительного сбора от этой суммы - 7 %-17900 руб. т.к. мы пятеро платили разными платежами (кто то выплатил 100000 руб. ,кто то выплатил 40000 руб. и т.д.) но общая сумма с нас составила 250000 руб. я так понимаю,что исполнительный сбор должен быть удержан с каждого по 7 % с удержанной суммы ,т.е. если с одного удержали 100000 руб. ,то с него должны удержать 7000 руб. исполнительный сбор и так по каждому из нас,,лишь бы сумма исполнительного сбора общая с нас была 17900 руб.,но пристав заявляет,ссылаясь на ст. 112 ФЗ О ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ,что будет удержано с КАЖДОГО ПО 17900 руб.,т.е. сумма исполнительного сбора составит уже 89500 руб.в этом ЗАКОНЕ нет конкретики по моему вопросу. какие пошаговые действия нужно нам предпринять и куда писать , чтобы получить детальный индивидуальный отчёт от пристава об удержанных суммах с каждого ,а также вернуть излишне удержанных с нас сумм. спасибо.
11 января 2017, 06:32, вопрос №1496394, ГРИГОРИЙ, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли избежать оплаты исполнительного сбора?
В 2015 Г был долг по ЖКХ в солидарном порядке. Было заведено два исполнительных производства (на каждого члена семьи). Соответственно было два исполнительных сбора. После погашения собственником всей части долга и уплаты им исполнительного сбора, по моему и/п была произведена отмена взыскания исп. сбора посчитав его солидарным. По прошествии 3-4 месяцев я узнаю о том, что на меня завели новое исполнительное производство на взыскание того самого исполнительного сбора, который отменили. Причем меня судебные приставы в известность не поставили. Я узнала когда в бухгалтерию по месту моей работы, поступило Постановление о взыскании исп. сбора из моей заработной платы. При очередном обращении к судебным приставам с вопросом как такое произошло,мне пояснили что исп. сбор взыскивается с каждого должника. Вопрос! Почему тогда сняли, а потом снова возобновили, меня даже не уведомив. Подскажите как быть в такой ситуации, есть ли какой выход. Удержание должно произойти в момент получения заработной платы 10 июня 2016г . Заранее благодарю! С уважением Галина.
05 июня 2016, 16:26, вопрос №1275340, Галина, г. Барнаул
1 ответ
Исполнительное производство
Как возможно взыскать исполнительный сбор судебными приставами?
Как возможно взыскать с нас исполнительный сбор судебными приставами, если мы полностью рассчитались с кредитной инстанцией (банком)? По ИП судебных приставов они должны были взыскать с нас сумму долга перед банком, либо арестовать наше имущество в пользу банка для дальнейшей продажи и выплаты причитающихся денежных средств. Но мы успели продать предмет залога и После продажи объекта (квартиры) по ИП мы полностью рассчитались с банком. Банк отозвал исполнительный лист. Но приставы все равно издали другое ИП по поводу наложения на нас исполнительского сбора за несвоевременную оплату долга в количестве 7%. Закон "Об исполнительном производстве". Глава 15, Статья 112. 10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены: 1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ; 2) исполнительного документа; 3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Мы не выплачивали исполнительный сбор, но в то же время банком был отозван исполнительный лист. Почему приставы все равно имеют намерения взыскать с нас этот сбор.
24 сентября 2015, 15:43, вопрос №986023, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2012