Вопрос: Мне полагается сертификат на жилье?

Здравствуйте! Я, Загрубин Роман Иванович уволился по окончанию контракта в 2001г. Общий стаж службы 12 лет 3 месяца. Проживаю на территории в\ч. Квартиру перевели в муниципальное жилье. Вопрос: Мне полагается сертификат на жилье?

, Роман, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 № 63, право на получение жилищного сертификата предоставляется увольняемым военнослужащим, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Увольнение произошло по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья либо по организационно-штатным мероприятиям.

2. На момент увольнения военнослужащий не обеспечен жилым помещением либо признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3. Военнослужащий встал на жилищный учёт до определённой даты или в течение установленного срока после увольнения.

Поскольку вы указали, что уволились в 2001 году по окончании контракта, это может осложнить получение сертификата. Такое основание увольнения само по себе не даёт права на жилищный сертификат, если только вы не были признаны нуждающимся в жилье на момент увольнения.

Отдельное значение имеет статус квартиры, в которой вы проживаете:
– если она стала муниципальной после вашего увольнения,
– и если вы были зарегистрированы в ней,
это может повлиять на оценку ваших жилищных условий в прошлом.

Кроме того, возможны ситуации, при которых право на обеспечение жильём было нарушено ранее, и его можно восстановить через суд — при наличии соответствующих доказательств.

Для точной оценки перспектив нужно изучить:
– основание увольнения (приказ),
– сведения о жилье и регистрации,
– факт постановки на учёт нуждающихся,
– документы по передаче квартиры в муниципальный фонд.

Если вы хотите разобраться глубже — могу помочь проанализировать ваши документы, определить стратегию и, при необходимости, подготовить обращения или исковые заявления.

Если ответ оказался полезен — буду признателен за положительный отзыв. Это помогает другим находить квалифицированную помощь.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и проживающими совместно с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Если Вы живете в квартире по договору социального найма, Вы имеете право на получение сертификата от МО РФ при условии сдачи муниципального жилья.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам