Для чего необходима закладная?
Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку в Альфа банке 5 лет назад в строящемся доме. Сейчас банк начал требовать с нас закладную. Для её оформления необходимо оплатить услуги оценщика, а также застраховать жильё, что несёт за собой немалое денежное вложение. Иначе угрожает судом. Правда ли, что на нас могут подать в суд? Чем нам грозит отказ от оформления закладной. Для чего необходима закладная?
Что ещё интересно, нам сказали, что если мы собираемся сейчас закрыть ипотеку, то закладную оформлять не нужно ( она в электронном виде)
Добрый день.
По общему правилу закладная предоставляет возможность Залогодержателю(банку) удостоверить свои права по договору ипотеки на имущество Залогодателя и распоряжаться им. Чаще всего банки требуют оформить закладную для перепродажи долга другому Залогодержателю(банку) без Вашего согласия. Это создает определенные неудобства для Залогодателя.
В суд на Вас подать не могут, так как оформление закладно не является обязанностью Залогодателя.(ст.13 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»)