Работаю в муницыпальном бюджетном учреждении руководителем(директором), с 2017 по 2025 год, с сомной заключают трудовой договор каждый год на год, хтелось узнать законность таких трудовых отношений
Работаю в муницыпальном бюджетном учреждении руководителем(директором), с 2017 по 2025 год, с сомной заключают трудовой договор каждый год на год, хтелось узнать законность таких трудовых отношений.
Здравствуйте.
Заключение срочного трудового договора ежегодно в течение восьми лет подряд (с 2017 по 2025 год) с одним и тем же работником на одной и той же должности противоречит Трудовому кодексу РФ, если отсутствуют основания, прямо предусмотренные статьёй 59 ТК РФ.
Согласно части 4 статьи 58 ТК РФ, если работник продолжает работу после истечения срока действия срочного трудового договора и ни одна из сторон не потребовала его прекращения, договор считается заключённым на неопределённый срок.
Даже если с вами формально каждый год подписывается новый срочный договор, многократное продление без объективных причин (например, замещения временно отсутствующего работника, сезонности и т. п.) признаётся судом злоупотреблением и трудовой договор может быть признан бессрочным.
Вывод: ваши трудовые отношения подлежат квалификации как договор на неопределённый срок, и вы вправе это требовать.
Если хотите, могу помочь составить письменное заявление в адрес работодателя, а при отказе — подготовить обращение в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд для защиты ваших трудовых прав.
Если ответ был полезен — буду признателен за положительный отзыв.
Здравствуйте, Ильшат!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность заключения трудового договора с руководителем организации как на неопределенный срок, так и по соглашению сторон на определенный срок. При этом срочный трудовой договор может быть заключен независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации (абз. 8 ч. 2 ст. 59, ч. 1 ст. 275 ТК РФ). Н
Следует учитывать, что срок действия срочного трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ч. 2 ст. 275 ТК РФ). Этот срок, а также обстоятельства (причины), являющиеся основанием для заключения договора на определенный период, должны быть указаны в трудовом договоре (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Поэтому Работодатель должен указать причину в трудовом договоре о заключении срочного договора только на 1 год.
Если причину работодатель описать не может, то если по истечении срока договора работник не уволен, срочный договор становится бессрочным. Также трудовой договор будет считаться бессрочным, если суд установит отсутствие оснований для заключения срочного договора (ст. 58 ТК РФ).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам