Как получить справку о тяжести ранения, если лечение проходил в частных клиниках?

, Иван осипенко, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашем случае в «частной клинике» необходимо получить документы, подтверждающие нахождение военнослужащего на лечении в этих медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, и представить эти документы начальнику военно-медицинской организации, который и оформляет справку.

Согласно изменениям, которые внесены в приказ Министра обороны № 236 – 2022 года, теперь справку будут выдавать и гражданские медицинские учреждения.
Приказом предусмотрено, что:
«Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими».

Прошу обратить внимание!!! Новая форма справки.
В новой редакции от 23 июля 2023 года приказа Минобороны № 236 предусмотрена и новая форма справки. Теперь она имеет лицевую и оборотную сторону (ранее оборотной стороны не было).