Получит ли военнослужащий страховку при травме мениск колена?

, Наталья, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Страховым случаем является подтвержденная травма с обозначенной степенью тяжести, которая повлекла за собой нетрудоспособность на определенный срок, и при этом привела к временной невозможности выполнять свои должностные обязанности.

Получение страховки зависит от множества составляющих – своевременного обращения за врачебной помощью, степени тяжести полученной травмы, ее давности и даже от срока временной нетрудоспособности.

Можно ли получить страховку при разрыве внутреннего мениска зависит и от заключения врача, который производил первичный осмотр-для такого диагноза необходимо компетентное заключение, основанное на документальном подтверждении. В случае с военнослужащим, например, травма мениска, подтвержденная документально, повлекшая за собой временную нетрудоспособность или инвалидность, и произошедшая в служебное время, является страховым случаем, правда, с одним условием. Она должна находиться в специальном перечне травм, по которым выплачивается страховка.

Получить страховку можно только, если травма или заболевание признано страховым случаем. Разрыв мениска – травма, которая может иметь разные степени тяжести. Их три, но ТОЛЬКО третья, при которой происходит полный отрыв или разрыв, может считаться страховым случаем. Первые две (частичный надрыв, второй-связка от мениска полностью не отрывается) не попадают под возмещение, сколько бы военнослужащий ни находился в госпитале или лечебном учреждении.