К нотариусу только собираюсь идти, могут ли быть последствия от этого действия, или вернуть деньги обратно

После смерти супруга перевела часть денег с его карты. Я одна наследница. К нотариусу только собираюсь идти, могут ли быть последствия от этого действия, или вернуть деньги обратно.

Уточнение от клиента
Перевод был осуществлён без злого умысла, пришло уведомление об открытии исполнительного производства, испугалась, что приставы спишут долг
, Anna, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, юридически такая ситуация может повлечь последствия, и вам важно понимать риски заранее, прежде чем обращаться к нотариусу.

Сразу после смерти человека его банковские счета, включая карты, становятся частью наследственной массы. Даже если вы — единственная наследница, пользоваться деньгами умершего до вступления в наследство формально нельзя. Банк должен заблокировать счёт по факту смерти (чаще всего — после получения свидетельства о смерти или уведомления от ЗАГСа), а все средства на нём подлежат распределению в рамках наследственного дела.

Само по себе снятие или перевод денег может быть расценено как несанкционированный доступ к средствам, особенно если это стало известно банку. На практике банки редко преследуют наследников, особенно если речь о небольших суммах, вы действительно единственный наследник и все действия подтверждаются потом нотариально. Но с точки зрения закона — это не совсем правомерно.

Если вы переживаете за возможные последствия — можно вернуть деньги обратно на счёт, если он ещё активен. Это снизит риски претензий от банка и нотариуса.

Но важно: если вы официально подтвердите статус наследника (получите свидетельство у нотариуса), то претензий, как правило, не возникает — особенно если средства всё равно переходят вам.

Резюме: да, формально это нарушение порядка вступления в наследство. Если хотите минимизировать риски — можно вернуть средства и дождаться официального оформления прав. Если хотите, могу помочь с консультацией по наследственному делу, документам и общению с банком.

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Смерть человека прекращает его банковский договор.
После смерти владельца банковского счёта любые операции с его картой — даже если у вас был доступ или ПИН-код — юридически считаются недопустимыми, поскольку право распоряжения средствами переходит к наследственной массе.
Вы — наследник, но ещё не оформлен.
Пока вы не вступили в наследство через нотариуса, юридически вы не имеете права распоряжаться имуществом умершего, в том числе деньгами на счёте.
Перевод с карты умершего может быть расценён как неправомерный доступ.
Такие действия банки или иные наследники могут оспорить, особенно если:

вы не были официально оформлены как совладелец счета;
это стало известно банку (например, если будет инициирована проверка);
операция была зафиксирована после даты смерти.

Теоретически, такие действия могут трактоваться как самовольное распоряжение чужим имуществом (ст. 1102 ГК РФ — «неосновательное обогащение»), в отдельных случаях — даже как мошенничество.
Риск конфликта с банком. Банк при установлении факта смерти может заблокировать счет и запросить возврат средств.
Вопрос от других наследников. Если вы действительно единственный наследник и никто больше не претендует, это снижает риски, но не исключает их полностью.

Что можно сделать сейчас
Вернуть деньги на счёт умершего.
Это наилучшее решение, чтобы избежать обвинений в неправомерных действиях. Вы можете сделать перевод обратно на тот же счёт, если он ещё активен.
Пояснение нотариусу.
Когда пойдёте к нотариусу, лучше сразу рассказать об этом переводе — он может включить это в наследственную массу.
Соберите документы.
Подготовьте доказательства, что:

вы — единственный наследник (завещание или подтверждение по закону);
переведённые деньги никуда не потрачены (лучше, если они остались на вашем счёте нетронутыми, если решите оставить)

Anna
Клиент, г. Москва
Деньги на моем счёте нетронуты. А нотариус увидит этот перевод? Не знаю активен ли счёт супруга для перевода обратно.