К нотариусу только собираюсь идти, могут ли быть последствия от этого действия, или вернуть деньги обратно
После смерти супруга перевела часть денег с его карты. Я одна наследница. К нотариусу только собираюсь идти, могут ли быть последствия от этого действия, или вернуть деньги обратно.
Здравствуйте. Да, юридически такая ситуация может повлечь последствия, и вам важно понимать риски заранее, прежде чем обращаться к нотариусу.
Сразу после смерти человека его банковские счета, включая карты, становятся частью наследственной массы. Даже если вы — единственная наследница, пользоваться деньгами умершего до вступления в наследство формально нельзя. Банк должен заблокировать счёт по факту смерти (чаще всего — после получения свидетельства о смерти или уведомления от ЗАГСа), а все средства на нём подлежат распределению в рамках наследственного дела.
Само по себе снятие или перевод денег может быть расценено как несанкционированный доступ к средствам, особенно если это стало известно банку. На практике банки редко преследуют наследников, особенно если речь о небольших суммах, вы действительно единственный наследник и все действия подтверждаются потом нотариально. Но с точки зрения закона — это не совсем правомерно.
Если вы переживаете за возможные последствия — можно вернуть деньги обратно на счёт, если он ещё активен. Это снизит риски претензий от банка и нотариуса.
Но важно: если вы официально подтвердите статус наследника (получите свидетельство у нотариуса), то претензий, как правило, не возникает — особенно если средства всё равно переходят вам.
Резюме: да, формально это нарушение порядка вступления в наследство. Если хотите минимизировать риски — можно вернуть средства и дождаться официального оформления прав. Если хотите, могу помочь с консультацией по наследственному делу, документам и общению с банком.
Анна, добрый вечер.
Смерть человека прекращает его банковский договор.
После смерти владельца банковского счёта любые операции с его картой — даже если у вас был доступ или ПИН-код — юридически считаются недопустимыми, поскольку право распоряжения средствами переходит к наследственной массе.
Вы — наследник, но ещё не оформлен.
Пока вы не вступили в наследство через нотариуса, юридически вы не имеете права распоряжаться имуществом умершего, в том числе деньгами на счёте.
Перевод с карты умершего может быть расценён как неправомерный доступ.
Такие действия банки или иные наследники могут оспорить, особенно если:
вы не были официально оформлены как совладелец счета;
это стало известно банку (например, если будет инициирована проверка);
операция была зафиксирована после даты смерти.
Теоретически, такие действия могут трактоваться как самовольное распоряжение чужим имуществом (ст. 1102 ГК РФ — «неосновательное обогащение»), в отдельных случаях — даже как мошенничество.
Риск конфликта с банком. Банк при установлении факта смерти может заблокировать счет и запросить возврат средств.
Вопрос от других наследников. Если вы действительно единственный наследник и никто больше не претендует, это снижает риски, но не исключает их полностью.
Что можно сделать сейчас
Вернуть деньги на счёт умершего.
Это наилучшее решение, чтобы избежать обвинений в неправомерных действиях. Вы можете сделать перевод обратно на тот же счёт, если он ещё активен.
Пояснение нотариусу.
Когда пойдёте к нотариусу, лучше сразу рассказать об этом переводе — он может включить это в наследственную массу.
Соберите документы.
Подготовьте доказательства, что:
вы — единственный наследник (завещание или подтверждение по закону);
переведённые деньги никуда не потрачены (лучше, если они остались на вашем счёте нетронутыми, если решите оставить)