Совмещение должностей

Обязанности ответственного за ППБ, ГО и ЧС возложены на начальника отдела охраны санаторияюъ. Правомерно ли это?

, Валерий Серёдкин, г. Чита
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Валерий.

      Трудовое законодательство не запрещает совмещение перечисленных Вами  должностей в организациях с немногочисленным коллективом сотрудников. Вопрос в другом: целесообразно ли это с точки зрения обеспечения безопасности.   Ведь в случае возникновения «нештатной ситуации»  задействуются, как правило,  все эти службы одномоментно. Сможет ли в таком случае один человек (физическое лицо)  выполнить все  обязанности, прописанные  этим должностям ?.  Может «сработать»  народная мудрость: скупой платит дважды (а то — пятикратно, или даже человеческими жизнями).

     Как тут не вспомнить бессмертные слова А.С. Пушкина, произнесенные его Балдой:  «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной !!!»