Или как можно мирно решить эту ситуацию?

Здравствуйте, у меня таков вопрос , у человека на носу суд за п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ , дело закрывают ( оплатил деньгами за ущерб в ращмере 100000 тысяч рублей ) и выяснилось то что он бил бывшую девушку 3 года назад (маленькие синяки и ударом в лоб) у них общий ребенок (малышу исполняется 2 года) , девушка не подала на алименты, хотя он согласился. и еще он взял деньги от дедушки девушки в размере 200000 тысяч рублей (информация не точная в долг либо просто так отдали) , какого будет его дальнейшая судьба ? Или как можно мирно решить эту ситуацию ?

, Уруйдана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уруйдана!

Если обвиняемый впервые, причинил средний вред по ст. 112 ч. 2 УК РФ, загладил вред  и достиг примирения с потерпевшей, суд вправе прекратить дело или освободить от ответственности

Наличие   ребёнка и добровольная выплата компенсаций являются смягчающими обстоятельствами.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Ситуация вашего знакомого довольно сложная, но многое зависит от действий пострадавшей стороны (бывшей девушки) и его собственных шагов. Разберём по пунктам:

1. По уголовному делу (ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)

— Дело закрыли в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), так как он возместил ущерб (100 000 руб.). Это стандартная практика, и если потерпевшая не передумает, то уголовное преследование не возобновится.

— Но: если выяснится, что он ранее бил девушку (даже 3 года назад), это может повлиять на его репутацию в случае новых разбирательств.

2. Прошлое насилие в отношении бывшей девушки

— Если девушка захочет, она может подать заявление в полицию о побоях (ст. 116 УК РФ) или истязании (ст. 117 УК РФ), но срок давности по таким делам – 2 года (если нет отягчающих признаков).

  — Если прошло больше 2 лет – уголовное дело не возбудят.

  — Если меньше – возможна проверка, но без серьёзных доказательств (медэкспертизы, свидетелей) дело вряд ли дойдёт до суда.

3. Алименты на ребёнка

— Девушка может в любой момент подать на алименты, даже если раньше не делала этого.

— Если он согласен, можно заключить нотариальное соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), чтобы избежать суда.

— Если подаст в суд – алименты назначат в размере 1/4 от его дохода (на одного ребёнка).

4. Долг перед дедушкой девушки (200 000 руб.)

— Если деньги были переданы без расписки – доказать долг сложно, но не невозможно (свидетели, переписка).

— Если дедушка потребует возврата, он может подать в суд.

— Лучший вариант – договориться полюбовно:

  — Подписать расписку о возврате денег частями.

  — Если дедушка не настаивает на возврате – зафиксировать это документально.

Как мирно решить ситуацию?

1. По алиментам – предложить девушке официальное соглашение (например, фиксированную сумму ежемесячно).

2. По долгу – если деньги были в долг, договориться о возврате частями (лучше с распиской).

3. По прошлым побоям – если девушка не хочет писать заявление, уголовной ответственности не будет.

4. Вести себя корректно – любые новые конфликты могут спровоцировать заявления в полицию.

Риски в будущем

— Если он снова окажется в уголовном деле, прошлое может ухудшить его положение.

— Девушка может в любой момент подать на алименты.

— Дедушка может потребовать деньги через суд.

Вывод:

Сейчас уголовная ответственность ему не грозит, но нужно урегулировать вопросы с алиментами и долгом, чтобы избежать проблем в будущем. Лучше всего – письменные договорённости.