Написал профотбор в военкомате на 3 группу, для поступления нужна 1-2 группа, военкомат в пересдаче теста
Поступаю в ВУЦ. Написал профотбор в военкомате на 3 группу, для поступления нужна 1-2 группа, военкомат в пересдаче теста отказывается, читал, что нужно написать заявление на начальника военкомата, как должно выглядеть заявление и как правильно оформить, чтобы военком не отказал?
Михаил, добрый день.
ужно написать заявление на начальника военкомата
Подается оно в произвольной форме.
В нем Вы указываете на чье имя оно подается и от кого.
В самом тексте указываете для каких целей проходили профтбор и что просите провести его повторно.
Но тут Вам нужно учесть требования Приказа Министра обороны РФ от 31.10.2019 N 640 «Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации»
которым определено, что
49. Результаты психологического обследования, используемые для вынесения заключений о профессиональной психологической пригодности, действительны в течение шести месяцев с даты его проведения.
Поэтому пересмотреть их смогут не ранее указанного срока.
Здравствуйте!
Вы вправе подать заявление в свободной форме с просьбой о проведении повторного профессионального отбора. Однако, начальника военного комиссариата вправе Вам отказать.
Согласно п. 49 Приказа Министра обороны РФ от 31 октября 2019 г. N 640 «Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации» результаты освидетельствования действительны в течении шести месяцев.
В части отказа в поступлении — это действительно возможно, если ВУЦом не предусмотрена возможность поступления с третьей категорией (п. 28 Приказа Министра обороны РФ от 31 октября 2019 г. N 640 «Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации»).
Категории профессиональной психологической пригодности граждан к обучению по программам военной подготовки определяются относительно военно-учетных специальностей, указанных начальниками военных учебных центров при направлении граждан в военные комиссариаты для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору и медицинского освидетельствования.
И написано, что результаты действуют 6 месяцев, но я же могу сказать, что я из-за плохого самочувствия плохо ответил на вопросы и поэтому прошу разрешения переписать?
Обратиться можете, но при отказе военкомата в его проведении шансов на обжалование данного ответа не будет, поскольку сроки действия результатов профотбора установлены в указанном выше приказе МО РФ, и именно в Вашем случае не предусмотрена возможность его повторного проведения.
Увы, но нет.
Он вправе Вам отказать именно по указанным формальным основаниям.
И тут с точки зрения действующего законодательства у Вас нет на него рычагов воздействия.