Хотел бы узнать что теперь делать и так ли это?

Умер отец во Владимирской области , там и проживал в своей квартире один.У него нету постоянной регистрации ни где, только временная до 2026 года в квартире ,где и жил.Придя в нотариус который находится ближе к его адресу чтобы вступить в наследство, нотариус сообщил, что если нет постоянной регистрации, а лишь временная , то эти дела уже надо через суд делать, по временой регистрации не оформляют наследство.Хотел бы узнать что теперь делать и так ли это?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Архипов
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Да, действительно, в случае отстутствия у наследодателя регистрации по месту жительства, необходимо установить факт проживания по адресу «временной регистрации» наследодателя в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установления этого юридического факта.