Здравствуйте, Светлана!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны в Вашем случае возможно только банкротство через суд, поскольку для внесудебного банкротства необходимо:
— сумма долга была от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— было соблюдено одно из следующих условий:
окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
либо основным доходом была предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
либо исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Но возможно банкротство через суд:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Жилье с материнском капиталом нужно будет через суд исключить, на моем опыте есть такая успешная практика и ввиду данного основания суды исключают, выдел долей уже осуществить после завершения процедуры, либо в процедуре, с согласия финансового управляющего.
Единственное жилье не затронут — статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.
Сейчас смысла принимать меры не вижу — либо через банкротство решать, либо оплачивать долг, поскольку оспаривание действий приставов на практике не приведет к чему-то дельному и затянет сроки.
С уважением,
Артем Гагикович!
Что, если я обращусь к приставам, будет являться подтверждением выделения долей? Договор купли-продажи?
Приставы не могут снимать запрет, они исполнители, отправят снимать через суд