Не можем разъехаться, уходить он не хочет, продавать квартиру тоже не хочет
Добрый день. С супругом в разводе с 10.01.2024 . Не можем разъехаться, уходить он не хочет, продавать квартиру тоже не хочет. Говорит ,что решит проблему с своим жильем, через год. Но совместное проживание , ещё год невозможно. Квартира с мат капиталом.
Добрый день, Анастасия !
В Вашей ситуации к сожалению только продажа квартиры если квартира была приобретена в совместную собственность во время брака. Или денежная компенсация от одного из супругов, если за ним остается квартира при разводе. Квартира оценивается и тот супруг, который отказывается от права собственности от квартиры должен получить денежную компенсацию соразмерно своей доли на основании отчета оценщика по рыночной стоимости.
Более того в ваше ситуации необходимо понимать если ребенок на данный момент несовершеннолетний, тогда нужно учитывать права ребенка и мнение опеки, возможно продажу придется отложить до наступления 18 летия ребенка.
Если квартира двухкомнатная или больше помещений можно через суд закрепить право пользования помещением супругами после развода.
Удачи Вам !