Сын с женой развёлся и мне надо выписать её из квартиры, как это сделать правильно

Квартира находится в ипотеке, я единственный заемщик. В ней прописан сын, его жена и внук. Сын с женой развёлся и мне надо выписать её из квартиры, как это сделать правильно.

, Светлана, г. Юрга
Яков Райхерт
Юрист, г. Иркутск

Если квартира находится в ипотеке и единственным заемщиком является собственник, а в ней зарегистрированы сын, его жена и внук, то для выписки бывшей жены сына из квартиры необходимо учитывать, что право регистрации не всегда совпадает с правом пользования жилым помещением.

Поскольку жена сына не является собственником и не имеет права пользования, но зарегистрирована, выписать её можно только через суд. Для этого собственнику (заемщику) следует подать исковое заявление в суд о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и о снятии её с регистрационного учета. В иске нужно доказать, что она фактически не проживает в квартире, не участвует в оплате коммунальных услуг и не имеет иных оснований для проживания.

Судебное решение будет основанием для органа регистрации снять её с регистрационного учета. Добровольная выписка возможна только при согласии самой бывшей жены.

Таким образом, возможны два варианта:

Добровольное согласие бывшей жены на выписку — обращение в орган регистрации с её заявлением.
Отсутствие согласия — обращение в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.