Имеет ли право работодатель отправить меня в отпуст без содержания без моего согласия и личного заявления
имеет ли право работодатель отправить меня в отпуст без содержания без моего согласия и личного заявления
Уважаемая Галина, здравствуйте!
Нет, работодатель не имеет права отправлять Вас в отпуск без содержания без Вашего согласия и письменного заявления.
Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если работодатель заставляет уйти в отпуск за свой счёт, то Вам необходимо:
- Отказаться от подписания документов (Не подписывайте заявление на отпуск без содержания, даже под давлением. Устные договорённости не имеют силы). Письменно уведомите работодателя о несогласии, ссылаясь на ст. 128 ТК РФ.
- Сохраняйте переписку с руководством (письма, сообщения в мессенджерах);
- Записывайте разговоры на диктофон (согласно ст. 24 Конституции РФ, это законно, если вы участник беседы);
- Подайте жалобу в Трудовую инспекцию через портал «Онлайнинспекция.рф». Срок рассмотрения — 30 дней.
- Если работодатель угрожает или применяет дискриминационные меры. Вы имеете право обратиться в прокуратуру Вашего региона с жалобой на работодателя.
- В крайнем случае, после направления обращений в Трудовую инспекцию и прокуратуру, Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб (до 500 000 руб. по практике 2024–2025 гг.)
Обращаю Ваше внимание, что Работодатель не имеет права уволить Вас, если Вы откажитесь от написания заявления «за свой счет».
Если у Вас возникли какие-либо вопросы, Вы можете обратиться ко мне через чат.
С уважением, Дьяченко А.
Здравствуйте. Без Вашего заявления работодатель не имеет право отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 ТК РФ,
по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.