Мне начислена пенсия по выслуге, будет ли перерасчёт пенсии по достижению пенсионного возраста, отразится ли перерасчет на размер пенсии, я работаю?

Добрый день. Мне начислена пенсия по выслуге, будет ли перерасчёт пенсии по достижению пенсионного возраста ,отразится ли перерасчет на размер пенсии, я работаю?

, Виктория Викторовна Мороз, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если вам уже назначена пенсия по выслуге лет и вы продолжаете работать, то при достижении пенсионного возраста произойдет следующий перерасчет:

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам происходит автоматически 1 августа каждого года с учетом уплаченных работодателем страховых взносов за предыдущий год.

Максимальная прибавка к пенсии в текущем году составляет 354,27 рублей (при накоплении 3 пенсионных баллов за год).

Дополнительные условия для увеличения фиксированной выплаты:

— Наличие иждивенцев (дети до 23 лет, внуки, родители или супруги)

— Проживание в районах Крайнего Севера

  — Наличие северного стажа

Важно: если вы получаете пенсию по выслуге лет, то индексация страховых пенсий (которая происходит 1 января) на вас не распространяется, так как вы продолжаете работать. После увольнения вам будет произведен перерасчет с учетом всех пропущенных индексаций.

Нестраховые периоды (уход за детьми, военная служба, уход за инвалидами) также могут быть учтены при перерасчете, но для этого необходимо подать заявление в Социальный фонд России с соответствующими документами.

Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!