Хотят перевести на другую должность без моего согласия

Умер непосредственный начальник, меня хотят поставить вместо него без моего желания. Мотивируют, что в случае отказа, в связи с производственной необходимостью, могут поставить меня на месяц без моего согласия, потом ещё на месяц и так далее. Возможно ли это?

, Andrei, г. Иркутск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Андрей!

Перевод на другую работу – это изменение трудовой функции
работника. Трудовая функция работника согласно ст.57 ТК РФ является
обязательным условием трудовой договора. Ст.74 ТК РФ, регулирующая вопросы
изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового договора, в
части первой устанавливает запрет на изменение в одностороннем порядке трудовой
функции.

Трудовая функция может быть временно изменена без согласия
работника (временный перевод на срок до 1 месяца) в порядке, установленном
ст.72.2. ТК РФ в случае катастрофы природного или
техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на
производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии
и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен
без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым
договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев
или устранения их последствий. Производственная необходимость в указанном
перечне отсутствует.