8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда между физ.лицом и юр.лицом

Добрый день, ситуация такая, юрист оформляет договор аренды помещения через Регистрационную палату на долгий срок между физическим лицом(арендодатель) и юр.лицом(арендатором), т.к. производственное помещение было зарегистрировано на физ.лицо , но расчеты между контрагентами ведутся следующим образом, юр.лицо оплачивает не как физ.лицу, а как ИП на расчетный счет, в свою очередь ИП выставляет акты выполненных работ и платит налоги УСН, ошибка была обнаружена мною не давно, так как я недавно устроился на работу, вопрос чем грозит от налоговой ИП, ООО, а также сам физ.лицо, или правомерно была предоставлять расчеты? и что мне делать дальше?

Показать полностью
, Евгений,
Гульнара Юзефович
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, на самом деле Вам нечего опасаться. По сути нашего законодательства ИП и физическое лицо равноценные субъекты. Из практики по договорному праву немало договоров заключенных между физическим лицом и организацией, однако акты оказанных услуг или выполненных работ, а также налоги платятся от ИП, соответственно фактически договор заключен именно с индивидуальным предпринимателем.Дальше Вам просто уяснить, что договор фактически заключен с индвидуальным предпринимателем и при возникновении каких-либо споров Вам необходимо будет обращаться в арбитражный суд, что также гораздо лучше, чем если бы спор рассматривался судом общей юрисдикции.

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

взаимоотношения сторон в рамках договора аренды построены некорректно, так как физическое лицо, являясь стороной по договору и получающее доход обязано уплачивать только подоходный налог (НДФЛ). В договоре об этом обязательно должно быть сказано и прописан порядок уплаты НДФЛ: 

— либо Арендатор уплачивает за арендодателя как налоговый агент;

— либо сам арендодатель уплачивает НДФЛ.

Мои рекомендации — внести изменения в договор аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014