Аренда между физ.лицом и юр.лицом

Добрый день, ситуация такая, юрист оформляет договор аренды помещения через Регистрационную палату на долгий срок между физическим лицом(арендодатель) и юр.лицом(арендатором), т.к. производственное помещение было зарегистрировано на физ.лицо , но расчеты между контрагентами ведутся следующим образом, юр.лицо оплачивает не как физ.лицу, а как ИП на расчетный счет, в свою очередь ИП выставляет акты выполненных работ и платит налоги УСН, ошибка была обнаружена мною не давно, так как я недавно устроился на работу, вопрос чем грозит от налоговой ИП, ООО, а также сам физ.лицо, или правомерно была предоставлять расчеты? и что мне делать дальше?

, Евгений,
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, на самом деле Вам нечего опасаться. По сути нашего законодательства ИП и физическое лицо равноценные субъекты. Из практики по договорному праву немало договоров заключенных между физическим лицом и организацией, однако акты оказанных услуг или выполненных работ, а также налоги платятся от ИП, соответственно фактически договор заключен именно с индивидуальным предпринимателем.Дальше Вам просто уяснить, что договор фактически заключен с индвидуальным предпринимателем и при возникновении каких-либо споров Вам необходимо будет обращаться в арбитражный суд, что также гораздо лучше, чем если бы спор рассматривался судом общей юрисдикции.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

взаимоотношения сторон в рамках договора аренды построены некорректно, так как физическое лицо, являясь стороной по договору и получающее доход обязано уплачивать только подоходный налог (НДФЛ). В договоре об этом обязательно должно быть сказано и прописан порядок уплаты НДФЛ:

— либо Арендатор уплачивает за арендодателя как налоговый агент;

— либо сам арендодатель уплачивает НДФЛ.

Мои рекомендации — внести изменения в договор аренды.