Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда между физ.лицом и юр.лицом

Добрый день, ситуация такая, юрист оформляет договор аренды помещения через Регистрационную палату на долгий срок между физическим лицом(арендодатель) и юр.лицом(арендатором), т.к. производственное помещение было зарегистрировано на физ.лицо , но расчеты между контрагентами ведутся следующим образом, юр.лицо оплачивает не как физ.лицу, а как ИП на расчетный счет, в свою очередь ИП выставляет акты выполненных работ и платит налоги УСН, ошибка была обнаружена мною не давно, так как я недавно устроился на работу, вопрос чем грозит от налоговой ИП, ООО, а также сам физ.лицо, или правомерно была предоставлять расчеты? и что мне делать дальше?

27 Мая 2014, 09:41, вопрос №460383 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Евгений, на самом деле Вам нечего опасаться. По сути нашего законодательства ИП и физическое лицо равноценные субъекты. Из практики по договорному праву немало договоров заключенных между физическим лицом и организацией, однако акты оказанных услуг или выполненных работ, а также налоги платятся от ИП, соответственно фактически договор заключен именно с индивидуальным предпринимателем.Дальше Вам просто уяснить, что договор фактически заключен с индвидуальным предпринимателем и при возникновении каких-либо споров Вам необходимо будет обращаться в арбитражный суд, что также гораздо лучше, чем если бы спор рассматривался судом общей юрисдикции.

    27 Мая 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгений,

    взаимоотношения сторон в рамках договора аренды построены некорректно, так как физическое лицо, являясь стороной по договору и получающее доход обязано уплачивать только подоходный налог (НДФЛ). В договоре об этом обязательно должно быть сказано и прописан порядок уплаты НДФЛ: 

    — либо Арендатор уплачивает за арендодателя как налоговый агент;

    — либо сам арендодатель уплачивает НДФЛ.

    Мои рекомендации — внести изменения в договор аренды.

    27 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats