Тот факт, что Вы в итоге не стали использовать вариант, не отменяет выполненную мной работу
Я графический дизайнер и на днях произошла следующая ситуация: заказчик попросил в срочном порядке за 3 часа нарисовать логотип. Он был проинформирован о том, что за такое короткое время я не сделаю полноценный вариант, но могу сделать наработки с последующими корректировками. Он был согласен. Я сказала, что работаю по 100% оплате. Он согласился. Я работала сверх своего графика, отодвинула все свои личные планы, работа была выполнена в срок и принята, ему все понравилось. На следующий день он потребовал возврат денежных средств, поскольку его партнеры выбрали другой вариант. Сейчас говорит «верните деньги, чтобы не создавать себе проблем». Он чеченец, у него много связей и знакомых. Я ему написала: Добрый день!
По текущему заказу:
1. Работа была выполнена в срочном режиме (выход за мой рабочий график).
2. Ваша оценка сложности не отменяет факта затраченного времени и профессиональных усилий. В процессе работы Вы не выражали замечаний, всё вас устраивало. Тот факт, что Вы в итоге не стали использовать вариант, не отменяет выполненную мной работу.
3. Предоплата не возвращается— это было условием срочного заказа. Она компенсирует:
* резервирование времени
* работу в нестандартные часы
* отмену моих личных планов
Контекст из прошлого:
2 года назад я разработала для Вас этикетку бесплатно (без оплаты и даже без напоминаний с моей стороны). Несмотря на это, я пошла Вам навстречу с текущим заказом.
Сейчас речь о другом проекте, но я ожидала хотя бы уважения к моему времени. Дальнейшие претензии считаю необоснованными.
Что мне дальше делать? Он пишет и пишет, угрожает
Здравствуйте, вы все верно ему ответили. Работу вы свою выполнили, заказчик а выполненная вами работа также устроила, когда он принимал вашу работу. К вам какие могет быть претензии? Тем более вы указали что условие срочного заказа -предоплата не возвращается. По факту угроз вы можете обратиться в правоохранительные органы по месту жительства (статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации). К заявлению нужно будет приобщить скриншоты переписок, где есть угрозы с его стороны