Здравствуйте, в бюро кредитных историй написано, что по договору сумма договора 5000, а текущая сумма просрочки 35000, может ли долг вырасти во столько раз?

здравствуйте, в бюро кредитных историй написано, что по договору сумма договора 5000, а текущая сумма просрочки 35000, может ли долг вырасти во столько раз?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

По общему правилу сумма долга может увеличиться за счёт начисления процентов, пени и штрафов (ст. 395, 330 ГК РФ, ст. 6 ФЗ № 353 «О потребительском кредите»). Однако рост с 5000 до 35000 — в 7 раз — вызывает сомнение в законности расчёта.

Вам необходимо запросить у кредитора полный расчёт задолженности и проверить наличие нарушений, таких как: превышение предельного размера процентов (не более 1% в день и 365% в год — ст. 12 ФЗ № 353) или двойной расчёт штрафов. Также возможно обращение с жалобой в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.

Хотите, помогу составить претензию в банк или запрос в БКИ?

Если потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.