Подлежит ли дом разделу в случае развода?
Приобретён дом на жилищный сертификат вынужденного переселенца жителя Суджи, Курской области. Дом прибретен супругой.
Здравствуйте .
Приобретён дом на жилищный сертификат вынужденного переселенца жителя Суджи, Курской области. Дом прибретен супругой. Подлежит ли дом разделу в случае развода?
Да, поскольку жилой дом приобретенный в период брака, причем при выдаче жилищного сертификата на конкретную сумму должны учитываться члены семьи вынужденного переселенца, то такое имущество будет считаться совместно нажитым и в случае развода будет подлежать разделу ( ст. 34 СК РФ ) .
В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Здравствуйте!
Порядок выдачи жилищных сертификатов определен постановлением Правительства Курской области от 07.08.2024 № 635-пп «О реализации в 2024 году мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, и граждан, проживающих в населенных пунктах, которые подверглись или подвергаются таким обстрелам, на территории Курской области».
Сертификат представляет собой социальную выплату за утраченное жилье.Если утраченное жилое помещение является совместной собственностью и (или) долевой собственностью двух и более лиц, сертификат вручается одному из собственников. Заявление также подается одним из собственников в присутствии других с приложением их согласия по установленной форме.
Таким образом, приобретенное помещение-совместно нажитое имущество в силу ст.34 СК РФ.
С учетом ваших уточнений:
Утраченное жилье не являлось совместной собственностью. Оно пртнадлежало супруге.
Получается, что утраченное жилое помещение в силу ст.36 СК РФ было личной собственностью супруги.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Так как сертификат представляет собой социальную выплату за утраченное жилье, полагаю, что при таких обстоятельствах новое жилое помещение так же будет являться личной собственностью супруги, если только при приобретении жилого помещения вы не произвели вложений из ваших совместных денежных средств (то есть уложились в размер денежной суммы, указанной в сертификате).