Здравствуйте.В Москве дали временный паспорт на 10 дней я приехал в Санкт-Петербург, паспорт просрочен что делать?

Здравствуйте.В Москве дали временный паспорт на 10 дней я приехал в Санкт-Петербург , паспорт просрочен что делать ?

, Александр, г. Сочи
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вот что вам нужно предпринять в первую очередь:

1. Немедленно обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции в Санкт-Петербурге:

•  Найдите ближайший отдел: Используйте онлайн-карты или официальный сайт ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чтобы найти ближайший к вам отдел по вопросам миграции (бывший УФМС).

•  Позвоните (если возможно): Позвоните в отдел заранее, чтобы узнать, какие документы вам понадобятся и в какое время лучше прийти. Это поможет сэкономить время и избежать лишних поездок.

2. Объясните ситуацию:

•  Будьте честны и спокойны: При посещении отдела объясните сотрудникам, что вам был выдан временный паспорт в Москве, он просрочен, и вы находитесь в Санкт-Петербурге.

•  Покажите имеющиеся документы: Предъявите просроченный временный паспорт и любые другие документы, удостоверяющие вашу личность (например, копию утерянного/украденного основного паспорта, водительское удостоверение, свидетельство о рождении).

3. Узнайте, какие документы нужны для получения нового паспорта (или продления временного):

•  Временный паспорт: Сотрудники МВД должны проконсультировать вас о том, какие документы необходимо предоставить для получения нового паспорта (если вы оформляете его впервые) или для продления срока действия временного паспорта.

•  Постоянная регистрация (прописка): Если у вас есть постоянная регистрация (прописка), процесс получения нового паспорта будет проще. Если у вас нет постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, вам все равно обязаны помочь, но процедура может занять больше времени.

•  Заявление: Скорее всего, вам потребуется написать заявление на выдачу или продление паспорта. Сотрудники МВД помогут вам его составить.

•  Фотографии: Узнайте требования к фотографиям на паспорт и сделайте необходимое количество фотографий.

•  Государственная пошлина: Вам нужно будет оплатить государственную пошлину за выдачу или продление паспорта. Сотрудники МВД подскажут реквизиты для оплаты.

4. Будьте готовы к возможным последствиям:

•  Административное правонарушение: Проживание на территории РФ с просроченным документом, удостоверяющим личность, является административным правонарушением (статья 19.15 КоАП РФ). Вам может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф (обычно небольшой).

•  Задержка с оформлением документов: Процесс получения нового паспорта или продления временного может занять некоторое время. Будьте готовы к этому и запаситесь терпением.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!