Могут ли приставы придти по месту прописки изымать имущество?

Здравствуйте!

Есть долг в банке, по этому долгу ранее был отправлен исполнительный лист и арест счетов, далее произошла отмена по ст. 46 ч1 п3. Начала платить, но банк снова подал в суд, только уже предъявил взыскание. В чем разница этих операций? Могут ли данное взыскание также отменить по той же статье? Через какое время?

Могут ли приставы придти по месту прописки изымать имущество? Официально никакого имущества нет, но находила в форумах, что могут приходить домой к родственникам и забирать вещи, технику

, а т, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Да, судебные приставы могут прийти по месту прописки (регистрации) должника и изымать имущество в рамках исполнительного производства, если это необходимо для погашения долга. При этом не имеет значения, является ли это место фактическим проживанием должника или местом его регистрации.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но постараюсь объяснить всё максимально понятно и без лишней юридической пыли.

Итак, когда исполнительное производство завершили по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ, это означает, что пристав не смог найти у вас имущество или доходы, за счёт которых можно было бы взыскать долг, и вернул исполнительный лист взыскателю (банку). Это не значит, что долг аннулирован — просто временно «заморожен», но не прощён. Банк, имея на руках возвращённый лист, может снова обратиться к приставам, если появились основания полагать, что у вас есть доходы или имущество.

Теперь по сути: если банк снова обратился в суд, это может быть новый иск — например, если это не сам кредит, а проценты, штрафы или пени, которые не были включены в первое взыскание. Также это может быть повторное взыскание того же долга, если банк не стал подавать исполнительный лист повторно, а решил заново пройти судебный путь — такое допустимо, хотя чаще всё же просто подают исполнительный лист повторно. Разница в механике, но итог тот же — взыскание долга.

Что касается повторной отмены по ст. 46, то да, если приставы снова не найдут имущества или доходов, они могут завершить производство повторно по той же статье. Обычно это возможно через 2 месяца после возбуждения дела, если нет поступлений. Но с каждым повтором вероятность «списания» становится всё меньше — банк может становиться более активным.

Теперь про визит приставов. Да, приставы могут прийти по месту регистрации или фактического проживания, особенно если сами указали этот адрес в материалах. Если официально у вас имущества нет, но они его «видят» на месте (например, бытовую технику), то теоретически могут описать, если не предоставите доказательства, что вещи принадлежат другому лицу (чеки, расписки и пр.). Это касается и квартир, где вы живёте с родственниками — вещи могут быть описаны, если не доказано, что они принадлежат родственнику, а не вам. Такие случаи бывают, и люди потом через суд доказывают право собственности на вещи.

Совет: если проживаете не один, пусть родственники заранее подготовят расписки, чеки или хотя бы акты собственности на технику и мебель, чтобы избежать недоразумений. А ещё лучше — хранить такие документы отдельно, чтобы можно было показать сразу.

Если начали платить — это уже хорошо, и шанс на более спокойное урегулирование есть. Старайтесь фиксировать все платежи, даже частичные — это может помочь в будущем.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.