Как можно решить вопрос, чтоб коллекторы не звонили?

Добрый день. Не могу выплачивать займы в МФО, беспокоют коллекторы, названивают родственникам, оскорбляют. Как можно решить вопрос, чтоб коллекторы не звонили?

, Дарья, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности». Коллекторы нарушают ваши права если звонят чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;
пишут ночью или рано утром (до 8:00 по будням, до 9:00 в выходные);
используют автодозвон или ботов;
угрожают, оскорбляют, давят психологически;
приходят без предупреждения;
общаются с родственниками, соседями, коллегами;
скрывают, кто они такие (не представляются, не называют организацию);
продолжают звонить, даже если вы подали отказ от взаимодействия в письменной форме.

Жалобу на действия коллекторов можно подать в ФССП (Федеральная служба судебных приставов) — главный контролирующий орган. Жалобу можно подать электронно.