Я участник СВО мобилизованный увольняют по категории В красная печать Гипатит С призывался с таким диагнозом на учениях заболел туберкулёзом, мне положены выплаты?
Я участник СВО мобилизованный увольняют по категории В красная печать Гипатит С призывался с таким диагнозом на учениях заболел туберкулёзом,мне положены выплаты?
Здравствуйте.
В вашей ситуации, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория «В»), в том числе в связи с диагнозами гепатит С и туберкулёз, возможны следующие виды выплат:
1. Единовременное пособие при увольнении по болезни
Если заболевание признано связанным с военной службой, вам может быть положено единовременное пособие. Размер выплаты зависит от конкретных обстоятельств и региональных нормативов, но обычно составляет несколько тысяч рублей. В некоторых случаях, если заболевание привело к инвалидности, возможна компенсация за утрату трудоспособности. Также предусмотрены компенсации за лечение и реабилитацию за счёт военного ведомства, включая санаторно-курортное лечение .
2. Компенсация морального вреда
Если заболевание признано военной травмой, вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер компенсации может варьироваться от 200 тысяч до 7 миллионов рублей, в зависимости от степени тяжести и обстоятельств дела .
3. Порядок получения выплат
Для получения указанных выплат необходимо:
Предоставить медицинские документы, подтверждающие диагнозы гепатит С и туберкулёз.
Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая установит связь заболевания с военной службой.
Подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья.
Обратиться в финансово-экономический орган воинской части для оформления выплат.
Рекомендации
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для детальной консультации и помощи в сборе необходимых документов. Также можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд, если ваши права нарушаются.
Если потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, готов предоставить необходимую поддержку.
Здравствуйте, Руслан!
Получайе инвалидность, иначе никаких выплат не получите.
С категорией В их не дают.
Либо проходите независимую ВВК и если установят категорию Д — обжалуйте в суде в порядке главы 22 КАС РФ решение о вашем увольнении по категорииВ.
Юрист что дал ответ выше просто использует ИИ и не знает практики.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Если мой ответ был полезен, буду признателен, если вы оставите отзыв. Ваше мнение важно для меня и помогает улучшать качество консультаций.