Мы решили отказаться от курса, школа заверила возврат денег (при этом оплата в месяц примерно составляет
Здравствуйте! онлайн школа предложила услуги годового курса по подготовке к огэ и предложила вариант оплаты в рассрочку без процентов через банк-партнера Сбербанк. Оформили 8-го июня, первая оплата через месяц. В кредитном договоре указана сумма 124 тысячи рублей. Мы решили отказаться от курса, школа заверила возврат денег (при этом оплата в месяц примерно составляет примерно 11 тысяч рублей, и мы должны вернуть только их за первый месяц исходя из вышесказанного). Однако в приложении банка показывает сумму в 130000 рублей, с процентами!!! Позвонили в онлайн школу, решили разобраться, но нас сказали что проценты оплачивает сам клиент и вообще им от нас поступила сумма только 112 тысяч рублей.
Теперь получается, мы обязаны выплатить средства за этот месяц, и выплачивать ещё огромные проценты, хотя говорили что РАССРОЧКА БЕСПРОЦЕНТНАЯ!! что делать в таком случае??
Здравствуйте.
Если вам предлагали рассрочку без процентов, но банк предъявляет требования по выплате процентов, это вызывает серьёзные вопросы к условиям договора и практике их исполнения.
Что делать в этой ситуации:
1. Тщательно изучите кредитный договор с банком. В договоре должны быть чётко прописаны все условия: сумма, сроки, проценты (или их отсутствие), порядок возврата и досрочного погашения.
2. Если в договоре действительно указана рассрочка без процентов, а банк начисляет проценты, это может быть нарушением условий договора и прав потребителя.
3. Школа — ваш контрагент по образовательным услугам и должна предоставить письменное подтверждение возврата или прекращения оказания услуг и возврата денег. Если школа заверила возврат и обязалась взять на себя расходы по кредиту, требуйте от неё официальное подтверждение.
4. Обращайтесь в банк с письменным запросом, где указывайте, что по договору предусмотрена беспроцентная рассрочка, и требуйте пояснений по начислению процентов.
5. Если банк настаивает на процентах, а школа отказывается их компенсировать, ситуация требует досудебного урегулирования или обращения в суд.
6. Также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Центробанк, поскольку такие споры связаны с защитой прав потребителей и финансовым контролем.
7. Если нужно, могу помочь с составлением претензий и искового заявления.
В целом, при рассрочке без процентов любые дополнительные начисления должны быть чётко обоснованы и подтверждены договором. Не платите деньги, не разобравшись с деталями и без письменных подтверждений.
В вашей ситуации ключевой вопрос — какой именно договор вы подписали: договор рассрочки с онлайн школой или договор потребительского кредита с банком. Рассрочка обычно предполагает оплату без процентов, а кредит — с процентами. Если вы оформили кредит в банке под 89% годовых, то это именно кредит, а не рассрочка.
Онлайн школа, предлагая рассрочку, могла иметь в виду схему, когда банк выдает кредит, а школа обещает компенсировать проценты, либо вы платите их самостоятельно. Если это не зафиксировано в договоре письменно, школа может снять с себя ответственность.
Действуйте так:
1. Внимательно изучите оба договора — с банком и со школой. Обратите внимание на разделы о процентах, ответственности, условиях возврата и расторжения.
2. Потребуйте от школы письменное подтверждение условий рассрочки и кто несет ответственность за проценты.
3. Обратитесь в банк с запросом подробного разъяснения начислений и условиям кредитования.
4. Если школа вводила вас в заблуждение (обещала рассрочку без процентов, но оформляли кредит с процентами), это нарушение закона о защите прав потребителей. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
5. При отказе банка корректировать условия и школе компенсировать проценты, рекомендуется обратиться к юристу для подготовки претензии или судебного иска.
Не оплачивайте начисленные проценты до получения полного юридического разъяснения и официальных документов. Если будете платить, потом будет сложнее вернуть деньги.
При необходимости могу помочь с подготовкой претензий в банк и школу, а также с жалобой в Роспотребнадзор.
Буду вам благодарен, если оставите отзыв.