Скажите пожалуйста, мы можем в этом году не идти учиться?
Здравствуйте. По заключению ПМПК ребёнку рекомендована школа с программой обучения 8.4, но психиатр и нейропсихолог, а также областная психиатрическая комиссия рекомендуют оставаться в саду до 8 лет. Скажите пожалуйста, мы можем в этом году не идти учиться?
Здравствуйте, Людмила!
Получить официальное заключение ПМПК с рекомендацией обучения по программе 8.4 и приложить к нему рекомендации врачей и комиссии о продлении дошкольного образования.
Подать заявление в детский сад с просьбой о пролонгации пребывания ребёнка в дошкольной организации после 7 лет.
В случае отказа со стороны детского сада или образовательных органов, обратиться в департамент образования с полным пакетом документов (заключения ПМПК, медиков, письменные отказы, если есть) для решения вопроса.
Важно понимать, что законодательство РФ (ФЗ-273 «Об образовании») предусматривает создание специальных условий для детей с ОВЗ, включая возможность удлинения срока дошкольного образования и индивидуализацию образовательного маршрута.
Таким образом, вы можете в этом году не отдавать ребёнка в школу и продлить его пребывание в детском саду до 8 лет, если есть соответствующие медицинские и психолого-педагогические рекомендации и оформлено заявление в дошкольное учреждение
остались вопросы пишите в чат
Рекомендации ПМПК не являются обязательными к исполнению безоговорочно — родители могут не принимать их, если считают, что это не соответствует интересам ребёнка, особенно при наличии медицинских и психологических заключений, подтверждающих необходимость дополнительного времени в детском саду или на домашнем обучении.
Для оформления отсрочки:
• Подайте заявление в местный орган образования с приложением заключений психиатра, нейропсихолога и областной комиссии.
• Обсудите с ПМПК возможность повторного обследования или уточнения рекомендаций.
• Рассмотрите вариант домашнего обучения, если школа с программой 8.4 не подходит на данный момент.
Таким образом, начать обучение можно и с 8 лет, если это обосновано состоянием ребёнка и подтверждено специалистами. Главное — оформить это официально, чтобы избежать проблем с образовательными учреждениями