Здравствуйте, на Пролетарском заводе города Санкт Петербург работает человек с судимостью за убийство, приняли на работу даже не проверив, куда можно направить жалобу?

Здравствуйте,на Пролетарском заводе города Санкт Петербург работает человек с судимостью за убийство,приняли на работу даже не проверив ,куда можно направить жалобу?

, Марина, г. Москва
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В России существуют определенные ограничения на трудоустройство лиц с судимостью, зависящие от характера работы и типа судимости.

Куда можно направить жалобу и кому адресовать свои претензии:

Прокуратура Российской Федерации:

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства, законодательства о безопасности и противодействии преступности. Они могут провести проверку законности приема на работу данного сотрудника, соблюдения правил охраны труда и безопасности на предприятии.
Жалобу можно подать в районную прокуратуру по месту нахождения Пролетарского завода, либо через официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ или прокуратуры Санкт-Петербурга. В жалобе следует указать конкретные факты: ФИО сотрудника (если известно), завод, суть претензии (работа с судимостью за убийство, предположительное отсутствие проверки).
Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге:

 Это основной орган, надзирающий за соблюдением трудового законодательства работодателями. Они могут проверить, были ли нарушены процедуры приема на работу, в том числе применительно к ограничениям, связанным с судимостью, если они применимы к данной должности.
 Жалобу можно подать через официальный сайт Роструда (онлайн-инспекция) или лично в отделение Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге.
Руководство Пролетарского завода:

 Прежде чем обращаться в надзорные органы, вы можете попытаться решить вопрос внутри компании. Возможно, информация о судимости была упущена в результате халатности или ошибки отдела кадров.
 Напишите официальное письмо на имя директора завода или начальника отдела кадров. Изложите факты и выразите свою обеспокоенность. По возможности, сошлитесь на нормы законодательства, если они применимы к работе данного сотрудника.
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УМВД России по СПб и ЛО):

Если имеются основания полагать, что трудоустройство такого сотрудника создает непосредственную угрозу общественной безопасности или нарушает иные нормы, связанные с учетом лиц, имеющих судимость, можно обратиться в полицию. Однако, если нет прямых доказательств нарушения закона при трудоустройстве, этот путь может быть менее эффективным, чем обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Начните с обращения в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, так как они непосредственно занимаются надзором за соблюдением трудового законодательства и общественной безопасностью на производстве.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое