Как могут начислить такую сумму долга, ведь у него не было дохода
Здравствуйте, сына 20.10.2024г. Посадили . Вышел 20.06.2025г. За этот период у него накопились алименты 240 000 руб.Привез справку о том что он там работал. Как могут начислить такую сумму долга , ведь у него не было дохода. Можно ли оспорить эту сумму. Спасибо
Люция, если алименты были назначены судом, то долг может быть начислен даже при отсутствии официального дохода. Судебный пристав может рассчитать задолженность исходя из среднего заработка в регионе или минимального размера оплаты труда, если нет возможности установить реальный доход. Справка о работе в месте лишения свободы может быть учтена, но не является безусловным основанием для отмены задолженности. Необходимо обратиться в службу судебных приставов для проведения расчета задолженности и выяснения оснований для ее начисления. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.
Здравствуйте!
Как могут начислить такую сумму долга, ведь у него не было дохода. Можно ли оспорить эту сумму. Спасибо
Вы не указали в какой форме удержание судом назначено алиментов.
Также нет информации о том предъявлялся ли ИЛ в ИУ.
Правовые основания назначения алиментов:ч.ч. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 107 УПК РФ
Осужденные не освобождаются от оплаты алиментов, так как обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка сохраняется за осужденным родителем даже в том случае, если он лишен родительских прав.
Согласно нормам УПК РФ удержание алиментов производится из заработной платы, пенсии или другого дохода осужденного бухгалтерией учреждения.
Если исполнительный документ устанавливает алименты в процентах от заработка, то бухгалтерия производит расчет необходимой суммы. Если алименты установлены в твердой денежной сумме, удерживается данная сумма.
Важно, что после удержания всех выплат, в распоряжении осужденного должно оставаться не менее 25% (в некоторых случаях 50%) от суммы заработка.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует детального анализа, поскольку начисление такой большой суммы алиментов за период нахождения сына в местах лишения свободы, даже при наличии справки о работе, вызывает вопросы.
Если сын работал в местах лишения свободы и получал официальный доход, алименты должны начисляться с этого дохода в соответствии с решением суда или соглашением об уплате алиментов.Если сын не работал, или его доход был незначительным и/или не был подтвержден соответствующими документами, предоставленными судебным приставам-исполнителям, задолженность по алиментам действительно может быть рассчитана исходя из размера средней заработной платы в РФ. Именно этот момент часто становится причиной значительного размера долга, поскольку средняя зарплата в России может быть высокой.(Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 “О перечне видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей…”)
Наиболее вероятный сценарий – судебные приставы-исполнители рассчитали задолженность по алиментам исходя из размера средней заработной платы в РФ за весь период нахождения сына в местах лишения свободы, так как не имели данных о его доходах или они были признаны недостаточными/неподтвержденными.
Возможно, справка о доходах, которую привез сын, не была своевременно учтена или предоставлена судебным приставам-исполнителям для перерасчета.
Что можно предпринять и как оспорить сумму долга:
Первым и самым важным шагом является получение у судебных приставов-исполнителей официального постановления о расчете задолженности по алиментам. В нем должны быть подробно указаны все периоды, суммы и методика расчета.
Тщательно изучите это постановление. Убедитесь, что в нем учтена справка о доходах вашего сына. Если справка не была учтена, необходимо немедленно предоставить ее судебным приставам-исполнителям с ходатайством о перерасчете задолженности.
Если вы считаете, что расчет произведен неверно (например, не учтен реальный заработок сына, или расчет произведен по средней зарплате без достаточных оснований), необходимо составить письменное возражение на постановление судебного пристава-исполнителя. В возражении подробно изложите все ваши доводы, укажите на факт работы сына и предоставленную справку, приложите копии всех подтверждающих документов (включая решение суда об алиментах, справку о доходах, копию постановления о расчете задолженности).
Если судебные приставы-исполнители откажутся удовлетворить ваши возражения или не пересчитают задолженность, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и постановления о расчете задолженности.
Важно помнить о сроках обжалования. Как правило, срок для оспаривания постановлений судебных приставов составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (получили постановление).
Всего доброго!