Я мать сына, и мне звонят из военкомата просят сына подойти на проверку документов

Сын призывного возраста.

Сейчас он находится в реабилитационном центре.

Телефона у него нет в доступе.

Я мать сына, и мне звонят из военкомата просят сына подойти на проверку документов.

Повестки нет, на госуслугах в реестре тоже нет.

Проконсультируйте пожалуйста , что нам делать.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

В вашей ситуации важно понимать следующее:

**Явка в военкомат** возможна только по официальной повестке, которая должна быть вручена лично под подпись. Если повестки нет и она не отображается в реестре на Госуслугах, то законных оснований для явки нет.

**Нахождение в реабилитационном центре** является уважительной причиной для неявки, так как это связано с лечением и восстановлением здоровья. Это можно подтвердить документально справкой из центра.

**Рекомендации по действиям**:

* Напишите заявление в военкомат о том, что ваш сын находится на реабилитации

* Приложите справку из реабилитационного центра

* Укажите контактные данные центра для связи

* Сохраняйте все подтверждающие документы

**Важно**: После завершения реабилитации ваш сын должен будет самостоятельно явиться в военкомат для уточнения данных. До этого момента нахождение в реабилитационном центре будет считаться уважительной причиной для неявки.

**Предупреждение**: Не стоит игнорировать военкомат полностью, но и реагировать нужно только на официальные повестки, врученные по правилам.

Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!