Здравствуйте, можно ли подать на алименты обучающего 18 летнего ребёнка?

, Людмила, г. Екатеринбург
Олеся Кучерова
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила !

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

С учетом правовой позиции родители обязаны содержать только НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

В соответствии с п. 53 Постановления Пленума ВС РФ N 56, содержание совершеннолетнего ребенка, например на период обучения по соглашению об уплате алиментов, не подчиняется правилам Семейного кодекса.

Финансирование ребенка совершеннолетнего можно осуществлять только в добровольном порядке, алименты можно взыскать только до 18 лет.

Удачи Вам !!