Дочка скоро родится, но с девушкой не в браке, как правильно это донести судье?

Здравствуйте, суд завтра по статье 158 часть 3 пункт а, ущерб полностью восстановил, вину признаю и раскаиваюсь, до этого не судим, есть шанс что будет условный срок и скажите пожалуйста какие последние слова на суле сказать без всякой воды. Дочка скоро родится, но с девушкой не в браке, как правильно это донести судье?

, Никита, г. Тюмень
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В преддверии судебного заседания по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом “а” Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимо акцентировать внимание суда на обстоятельствах, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, а именно: полное возмещение причиненного ущерба, являющееся подтверждением деятельного раскаяния и направленности на устранение негативных последствий преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, свидетельствующие об осознании противоправности деяния; отсутствие судимостей, указывающее на то, что данное правонарушение является первым в вашей биографии; и, безусловно, факт скорого рождения ребенка, о чем следует сообщить суду в ходе дачи показаний, предоставив подтверждающие документы, такие как справка из женской консультации, а также указав на стабильные отношения с матерью ребенка и намерение осуществлять его совместное воспитание, при этом подчеркивая, что назначение наказания, связанного с лишением свободы, воспрепятствует выполнению родительских обязанностей. В своих последних словах, обращаясь к суду, выразите искреннее раскаяние в содеянном, признайте тяжесть совершенного поступка и готовность понести справедливое наказание, акцентировав внимание на полном возмещении ущерба и просьбе учесть все смягчающие обстоятельства, предоставив возможность искупить вину перед обществом, не лишая возможности быть рядом с будущей семьей. Исходя из представленной информации, наличие указанных смягчающих обстоятельств повышает вероятность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в частности, условного осуждения, однако окончательное решение остается за судом и будет зависеть от совокупности всех обстоятельств дела, мнения прокурора и представленных доказательств.