Электро велосипед куго Кирин в6 акомулятор 28.600 реактивная мощность 750ват указана движок 240ват остановили

Электро велосипед куго Кирин в6 акомулятор 28.600 реактивная мощность 750ват указана движок 240ват остановили выпимшим алкотестер показа 0.754 оформили акт и документы в документах указали серийный номер что мапед на регистрацию с ошибками сам велосипед не указали не вин итд прописали славпро1000 и мощность указали 750ват статью12.8 остальные все зачеркнули в акте штрафов не было 5 лет лишение прав отпишите на ватсап 89603040252.

, Миша, г. Иркутск
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько ключевых моментов, связанных с квалификацией вашего электровелосипеда и правильностью оформления документов.

1. Квалификация транспортного средства: Определение, является ли ваш электровелосипед «Куго Кирин В6» мопедом или обычным велосипедом, зависит от его номинальной максимальной мощности в режиме длительной нагрузки.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт (250 Вт) и менее 4 кВт.
Велосипед же может иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт (250 Вт), автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации).
Если указанная вами «движок 240 ватт» является номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, то ваш электровелосипед относится к категории велосипедов. В этом случае для его управления не требуется водительское удостоверение, и он не является механическим транспортным средством в контексте статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако, если «реактивная мощность 750 ватт», указанная в документах, была принята сотрудниками ГИБДД за номинальную максимальную мощность в режиме длительной нагрузки, то они могли квалифицировать ваше транспортное средство как мопед (0,75 кВт = 750 Вт, что более 0,25 кВт). Для управления мопедом требуется водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории («А», «В», «С», «Д») (статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ).

2. Привлечение к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Если ваш электровелосипед будет признан мопедом (как указано в протоколе по мощности 750 Вт), то он является транспортным средством, и привлечение по данной статье возможно.
Если же ваш электровелосипед является обычным велосипедом (мощность 240 Вт), то управление им в состоянии опьянения квалифицируется по части 3 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, без лишения права управления транспортными средствами.
3. Наказание и ошибки в документах:

Часть 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Указание «5 лет лишение прав» в акте не соответствует санкции данной статьи и является существенной ошибкой.
Неточности в описании транспортного средства (неверный серийный номер, отсутствие VIN, указание «славпро1000» вместо «Куго Кирин В6») и, главное, расхождение в указанной мощности (750 Вт против 240 Вт) являются основаниями для оспаривания протокола и последующего постановления.
Возможные варианты развития ситуации и ваши действия:

Если ваш электровелосипед фактически имеет номинальную максимальную мощность 240 Вт:

Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие фактическую мощность вашего электровелосипеда (технический паспорт, инструкция, сертификат).
В суде или при рассмотрении дела в ГИБДД заявите ходатайство о приобщении этих документов к материалам дела.
Также вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы для определения фактической номинальной максимальной мощности вашего электровелосипеда (статья 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В этом случае есть высокая вероятность переквалификации дела на часть 3 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что повлечет штраф без лишения прав.
Если ваш электровелосипед фактически имеет номинальную максимальную мощность 750 Вт:

В этом случае квалификация по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет правомерной.
Однако, вы должны оспорить срок лишения прав, указанный в акте (5 лет), так как он не соответствует санкции части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (от полутора до двух лет).
Неточности в серийном номере, VIN и модели также могут быть указаны как недостатки оформления документов, но они, вероятно, не приведут к прекращению дела, если факт управления в состоянии опьянения будет доказан.
Общие рекомендации:

В течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления вы имеете право подать жалобу на него (статья 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В жалобе укажите на все выявленные вами ошибки в протоколе и акте, включая неверное указание мощности, модели, серийного номера и, особенно, неверный срок лишения прав.
Приложите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие технические характеристики вашего электровелосипеда.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Миша, здравствуйте!

 отпишите на ватсап

В соответствии с условиями использования «Правовед», консультация по Вашему вопросу возможна исключительно на данном сайте, передача информации по личному номеру телефона не осуществляется.

Рекомендую Вам удалить из открытых источников сведения, связанные с Вашим номером телефона, во избежание неправомерного использования персональных данных.

Касаемо вашего основного вопроса

В соответствии с пунктом 1.1 Правил дорожного движения РФ,

«Велосипед» — транспортное средство,… которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c911000b3626674abf3ad6e38a6f04b8a7428/

В случае, если электродвигатель имеет мощность более 0,25 кВт или не отключается на скорости выше 25 км/ч, транспортное средство не относится к категории «велосипед», а может быть признано мопедом ....

В Вашем случае, если в документах указана мощность 750 Вт (0,75 кВт), то транспортное средство квалифицируется как мопед (ПДД РФ, п. 1.2), что влечет применение к водителю соответствующих норм КоАП РФ.

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, включая штраф и лишение специального права управления.

При этом, у Вас есть право обжаловать постановление, в рамках, ст.ст. 30.1 -30.3 КоАП РФ.

С уважением, Д.А.Разина

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По правилам сайта юристы не вступают в переписку вне этого проекта, по вопросам заданным на проекте.

Если мощность двигателя электросамоката Kirin B6 действительно составляет 750 Вт (0,75 кВт), он признается мопедом (п. 1.2 ПДД РФ), а не велосипедом. Это означает, что к водителю применяется ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения), что влечет штраф 30 000 руб. + лишение прав на 1,5–2 года.

Ошибки в документах как  неверный серийный номер, отсутствие VIN и др. дают основания для обжалования постановления (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ). Если в акте указана некорректная мощность (например, «реактивная» вместо номинальной), можно оспорить квалификацию ТС.
Но факт управления ТС в состоянии опьянения был, на что смотрит суд и выносит решение в пределах санкции соответствующей статьи закона.

Не вижу перспектив для обжалования. Увы.