Моя мама 85 лет, проживающая со мной, 8-й день лежит в реанимации без сознания
Моя мама 85 лет , проживающая со мной, 8-й день лежит в реанимации без сознания. Почтальон отказалась выдать мне пенсию, хотя паспорт мсмы у меня. Доверенность офомить невозможно. Что делать?
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей ситуации, это очень тяжело, когда близкий человек находится в реанимации, и при этом возникают такие бытовые, но крайне важные сложности с пенсией. Давайте разберем, что можно сделать в этой непростой ситуации с юридической точки зрения.
Почтальон совершенно правомерно отказала вам в выдаче пенсии по паспорту матери. Согласно законодательству РФ, получить пенсию за другого человека можно только при наличии надлежащим образом оформленной доверенности или в статусе законного представителя (опекуна/попечителя) недееспособного гражданина. Обычное предъявление паспорта родственника, даже при совместном проживании, не дает такого права.
В вашей ситуации, когда мама без сознания, оформить обычную нотариальную доверенность невозможно, так как доверитель должен понимать значение своих действий при ее выдаче.
Единственный законный путь в данной ситуации для получения возможности распоряжаться пенсией вашей мамы – это установление над ней опеки. Для этого необходимо:
Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Ваша мама находится в состоянии, которое, очевидно, препятствует ей понимать значение своих действий. Заявление в суд подают члены ее семьи.
Получить судебное решение о признании недееспособности. Суд, как правило, назначает судебно-психиатрическую экспертизу для оценки состояния здоровья гражданина. Экспертиза может быть проведена там, где находится ваша мама (например, в больнице), если ее состояние не позволяет явиться в суд (ст. 299 Гражданского процессуального кодекса РФ). На основании заключения экспертизы и других доказательств суд выносит решение.
Обратиться в орган опеки и попечительства. После вступления решения суда в законную силу, вам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы с заявлением о назначении вас опекуном. Приоритет в назначении опекуном отдается близким родственникам (ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Орган опеки проведет проверку ваших данных и жилищных условий.
Получить акт органа опеки о назначении опекуном. С момента принятия этого акта вы станете законным представителем вашей мамы.
После установления опеки, пенсия будет перечисляться на специальный номинальный счет, открытый вами как опекуном в банке на имя вашей мамы. Социальный фонд России (СФР) будет переводить пенсию на этот счет. Вы как опекун сможете расходовать средства с этого счета на нужды подопечного (в данном случае, вашей мамы – на ее лечение, содержание, реабилитацию при необходимости и т.п.) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Однако вы обязаны будете ежегодно отчитываться перед органом опеки о расходовании этих средств (ст. 37 ГК РФ, ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Что можно предпринять немедленно?
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы. Изложите им ситуацию. Они могут проконсультировать вас по процедуре признания недееспособности и установления опеки, а также подсказать, как действовать в вашей конкретной ситуации. Возможно, они смогут оказать содействие в ускорении процесса, учитывая критическое состояние мамы.
Обратитесь в больницу к лечащему врачу или заведующему отделением. Получите медицинское заключение о состоянии здоровья мамы, в котором будет указано, что она без сознания и не может выражать свою волю. Этот документ будет необходим для обращения в суд.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Уведомите их о ситуации. Они объяснят процедуру переоформления способа получения пенсии на опекуна после его назначения.
К сожалению, быстро получить пенсию в обход установленной законом процедуры, когда человек не может выдать доверенность, невозможно. Требуется именно получение статуса законного представителя через суд и орган опеки, что занимает определенное время. Однако это единственный правильный и законный путь в данной ситуации.
Действуйте поэтапно: сначала суд, затем орган опеки, а после этого – взаимодействие с СФР.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в дальнейших действиях.