Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право пользования жильем

Участвовала в приватизации квартиры , квартира на троих , с родственниками отношения испортились и мать выгоняет меня с моим гражданским мужем , могу ли я отсудить право пользования жильем , либо продать свою долю ? Спасибо .

27 Мая 2014, 06:20, вопрос №460239 Ольга, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Можете, вы можете вселиться через суд, можете выделить так же через суд свою долю в натуре и иметь на законных основаниях свою собственную комнату.

    Так же вы можете продать свою долю в этой квартире, но предварительно вы должны направить письменное уведомление двум оставшимся собственникам и через месяц выставить свою долю в квартире на продажу.

    27 Мая 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Ольга, здравствуйте! Насколько я поняла вы на данный момент являетесь сособственником доли в приватизированной квартире? 

    27 Мая 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да , одна треть моя .

    27 Мая 2014, 06:43
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Выгнать она Вас не может. Если Вы участвовали в приватизации, у Вас должна быть доля в праве собственности на квартиру.

    А это значит, что у Вас есть право пользования указанной квартирой и отсуживать ничего не надо.

    Юридически продать свою долю Вы можете, но покупать ее вряд ли кто-то будет, поскольку она не выделена в натуре, лицевые счета не разделены.

    А вот выгнать Вашего гражданского супруга, мама имеет право.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    27 Мая 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на , так называемой , моей доли разве он не может находится ?

    27 Мая 2014, 06:46
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Проблема в том, что доля у вас в любой комнате, она не выделена. Если муж не прописан в данной квартире, он не имеет право проживания там. Чтобы зарегистрироваться в квартире нужно согласие всех собственников квартиры.

    27 Мая 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Ольга, здравствуйте! Мои коллеги Вам все верно пояснили, хочу добавить, что вы можете подать иск в суд о порядке пользования жилым помещением, где сможете выделить вашу долю в качестве определенной площади или комнаты в квартире, куда никто кроме Вас войти не сможет, там же сможет проживать и Ваш сожитель. Также указанный иск в последствие поможет избежать проблем с продажей указанной доли. Ну и при продаже повторюсь, не забывайте о соблюдении права преимущественной покупки, которым обладают сособственники Вашей общей квартиры. Для этого вы должны в письменном виде составить письмо в адрес каждого из сособственников с уведомлением о решении продать свою долю и предложением выкупить ее за указанную Вами сумму, ответить на ваше письмо сособственники обязаны в 30 дневный срок, после чего можете смело продавать свою долю в праве.

    27 Мая 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats