Могу ли я на льготных условиях поставить его на российский учет и как это сделать?
Здравствуйте! В продолжении 12 лет проживаю в Болгарии, имею документ о постоянном пребывании. Собираюсь возвращаться в Россию. Российское гражданство есть, прописка в Москве. В Болгарии у меня в собственности автомобиль. Регистрация болгарская, в собственности более одного года. Хотелось бы ввезти его в Россию. Могу ли я на льготных условиях поставить его на российский учет и как это сделать?
Здравствуйте,
Льготная растаможка предусмотрена для иностранных физических лиц, переселяющихся на постоянное место что жительство в РФ в силу п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Для этого нужно соответствовать следующим условиям:
— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...
— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...
— авто-… находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок — не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...
— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...
Однако, Вы пишите, что
прописка в Москве
Что в целях таможенного регулирования не делает Вас иностранным физическим лицом, а относит Вас к лицу государства-члена
Ст 2 ТК ЕАЭС
17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Хотелось бы ввезти его в Россию. Могу ли я на льготных условиях поставить его на российский учет и как это сделать?
Здравствуйте.
Дело в том, что в соответствии с действующим таможенным законодательством Вы не являетесь иностранным физическим лицом — согласно ст. 2 К ЕАЭС Вы лицо государства-члена:
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
....
17) «лицо государства-члена» — … а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Вы указываете, что постоянно зарегистрированы в РФ, что указывает на то, что Вы являетесь лицом государства-чтена ЕАЭС.
Соответственно воспользоваться льготными условиями растаможки Вы не сможете, поскольку она предусмотрена для иностранных физических лиц, переселяющихся на постоянное место жительство в РФ (п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107).
Технически Вы конечно можете сняться с регучета в РФ и через некоторое относительно продолжительное время предъявить документы для льготной растаможки, но по состоянию на настоящий момент вероятнее всего в льготной растаможке Вам таможня откажет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Наталья, добрый день!
1. В Вашем случае, как гражданина Российской Федерации, постоянно зарегистрированного (прописанного) в Москве, но фактически проживавшего за границей, льготный порядок ввоза автомобиля, предусмотренный пунктом 7 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, не применяется. Данные нормы распространяются только на иностранных граждан и лиц без гражданства, возвращающихся на постоянное место жительства в Россию. Согласно п. 1 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС):
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
В соответствии с указанным пунктом, граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию на территории РФ, рассматриваются как постоянно проживающие в России, независимо от фактического места жительства. Поэтому Вы не можете воспользоваться льготой по беспошлинному ввозу автомобиля.
2. Ввоз автомобиля осуществляется на общих основаниях, как для граждан РФ, постоянно проживающих в России. Временный ввоз возможен на срок до 1 года (ст. 273 ТК ЕАЭС).
При временном ввозе Вы обязаны внести обеспечение уплаты таможенных платежей (депозит), который возвращается при вывозе автомобиля обратно за пределы ЕАЭС.
Таким образом, Вы обязаны уплатить все установленные таможенные платежи при ввозе автомобиля в Россию, поскольку льготный порядок для граждан РФ с регистрацией на территории России не предусмотрен.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Согласно информации, представленной на официальном сайте ФТС РФ
Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:
Вы не снимались с регистрационного учёта в РФ все это время, что вероятнее всего, послужит отказом отнесения Вас к иностранным физическим лицам, признанным переселившихся в РФ, соответственно, в льготной растаможке ТС.
Далее указывают
customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu
В любом случае, при прохождении таможни при пересечении государственной границы РФ Вы въезжаете и открываете процедуру таможенного транзита/временного ввоза ТС и следуете на таможню по месту жительства. Там уже будет решаться вопрос можно ли к Вам применить льготную растаможку. Но, полагаю, в ней будет отказано по причине не снятия с регистрационного учёта в РФ все это время.
customs.gov.ru/storage/folder_link/2022/10-20/ynM7M2Op/tov_10_03_25.png?1741606805353