Скажите, могу ли я попросить вернуть деньги хотя бы за месяц (без залога)?

Добрый день. 30 июня поздно вечером сняла квартиру, 1 июля оказалось, что уезжаю в другой город и не смогу жить в помещении. Сразу сообщила хозяину. В квартире днём 1 июля уже сама убралась, чтобы там жить, но не получилось. Также днем 1 июля хозяин починил телевизор (отдал 2 с лишним тысячи). Я заплатила 75000₽: 25000₽ - половина залога и 50000₽ в счет аренды. Скажите, могу ли я попросить вернуть деньги хотя бы за месяц (без залога)? Хочу сослаться на то, что у нас был заключен договор на предоставление услуги, от которой я отказалась, поэтому оставлять деньги за месяц себе - незаконное обогащение. Я понимаю, что есть понятие моральной компенсации, поэтому на часть залога я не претендую.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Очень важный и непростой вопрос, давайте разберём его последовательно и максимально подробно, чтобы вы поняли правовую логику и могли аргументировать свою позицию.

Прежде всего, в вашем случае отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о найме жилого помещения (статьи 671–688 ГК РФ). При этом, если у вас был заключён письменный договор аренды (найма), то именно его условия будут играть ключевую роль. Если письменного договора нет, но деньги переданы и ключи получены, всё равно возникает договорные отношения, но с некоторыми особенностями доказательственной базы.

Суть вашей ситуации

Вы оплатили 75 000 рублей, из которых:
— 50 000 ₽ — арендная плата (предположительно за первый месяц).
— 25 000 ₽ — часть залога.

Вы фактически вселились (забрали ключи, убрались), но на следующий день сообщили, что уезжаете и жить не будете.

Что говорит закон

Согласно статье 682 ГК РФ, наниматель имеет право отказаться от исполнения договора найма жилого помещения, предупредив наймодателя за три месяца, если договором не предусмотрен иной срок. В практике аренды квартир обычно устанавливают срок уведомления — например, за месяц. Часто это прямо прописывается в договоре.

Однако если вы фактически вселились, арендодатель исполнил свои обязательства (предоставил помещение), то арендная плата за этот месяц считается подлежащей оплате, даже если вы в итоге не пользовались помещением по своей инициативе. Это связано с тем, что договор найма предполагает, что наймодатель предоставляет помещение, а вы получаете возможность им пользоваться. Даже если вы не проживали физически, возможность была предоставлена, и арендодатель своё обязательство выполнил.

Можно ли требовать возврат?

Вы можете попросить вернуть часть суммы, но юридически это будет зависеть от:
— наличия письменного договора и условий расторжения;
— установленного срока уведомления о досрочном выезде;
— согласия арендодателя.

Аргумент о «услуге, от которой отказались» (например, как при возврате предоплаты за услуги) в данном случае не совсем корректен. Договор найма жилого помещения не считается договором возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), а регулируется как передача имущества во временное владение и пользование. Поэтому ссылка на незаконное обогащение будет слабой: арендодатель помещение передал, ключи отдал, свою обязанность выполнил.

Что с залогом

Залог (депозит) обычно служит обеспечением исполнения обязательств по договору (например, покрытие порчи имущества, неоплаченных счетов). В вашем случае вы предлагаете не требовать его возврата — это ваше право.

Ситуация с ремонтом телевизора

Если арендодатель сделал ремонт за свой счёт, это может рассматриваться как улучшение имущества за его счёт и не обязывает вас компенсировать эти расходы, если только вы явно не согласовывали оплату или не просили сделать ремонт. Но на практике такие мелкие расходы часто остаются на арендодателе, особенно если вы не пользовались техникой.

Можно ли всё-таки попробовать договориться?

Да, несмотря на формальную правовую позицию, вы можете обратиться к арендодателю с просьбой вернуть часть суммы (например, за неиспользованный период). В таких случаях многое зависит от лояльности арендодателя, а не от закона. Аргументировать можно так: вы не пользовались помещением, прожили фактически один день, предупредили сразу, готовы оставить залог как компенсацию за неудобства.

Заключение

По закону вернуть оплату за первый месяц вы, скорее всего, не сможете обязать арендодателя. Но вы можете просить добровольно, ссылаясь на минимальное фактическое использование помещения и свою добросовестность (быстро сообщили). При этом оставить залог в качестве моральной компенсации — разумный компромисс, который часто устраивает обе стороны.

Что делать

Советую написать арендодателю вежливое и доброжелательное письмо (или сообщение), где подробно изложить ситуацию, выразить понимание его позиции, но попросить вернуть хотя бы часть арендной платы, оставив залог ему в счёт его потерь и неудобств. Это будет максимально мягкий и конструктивный вариант.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла. Большое спасибо за подробный ответ