Здравствуйте, я военнослужащий по контракту участник СВО если в отпуске меня остановят сотрудники ДПС ГИБДД я без прав что мне грозит и будут ли об этом сообщать военной полиции
Здравствуйте. Управление транспортным средством без водительского удостоверения является административным правонарушением, и ваше участие в СВО или статус военнослужащего по контракту не освобождают вас от ответственности за это.
Что вам грозит при остановке сотрудниками ДПС без прав:
1. Статья 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»:
• Часть 1: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
• Часть 2: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
2. Задержание транспортного средства: Автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку. Чтобы его забрать, потребуется устранить причину задержания (т.е. чтобы ТС управлял водитель с действующим водительским удостоверением).
Будут ли сообщать в военную полицию?
Да, существует вероятность, что информация о данном административном правонарушении будет передана в военную полицию. Это связано с тем, что:
• Вы являетесь военнослужащим: Военная полиция контролирует соблюдение законности и дисциплины среди военнослужащих. Совершение административного правонарушения может быть расценено как нарушение воинской дисциплины.
• Взаимодействие между ведомствами: Существует налаженное взаимодействие между различными правоохранительными органами, включая ГИБДД и военную полицию.
Последствия сообщения в военную полицию:
Последствия могут быть различными и зависят от конкретных обстоятельств, вашей служебной характеристики и позиции командования. Возможные варианты:
• Дисциплинарное взыскание: Вам может быть объявлено замечание, выговор или строгий выговор.
• Снижение премии или других выплат: В некоторых случаях совершение административного правонарушения может повлиять на получение премий или других стимулирующих выплат.
• Более серьезные последствия: В самых серьезных случаях, если нарушение будет расценено как грубое нарушение воинской дисциплины, могут быть применены более строгие меры, вплоть до увольнения с военной службы. Однако, это маловероятно в данном случае.
Рекомендации:
• Не управляйте транспортным средством без прав. Это не только незаконно, но и опасно для вас и окружающих.
• Если вас остановили сотрудники ДПС, будьте вежливы и сотрудничайте с ними. Не пытайтесь спорить или уклоняться от ответственности.
• Если информация о правонарушении будет передана в военную полицию, предоставьте объяснения командованию. Будьте честны и признайте свою вину.
В целом, управление транспортным средством без прав – это серьезное правонарушение, которое может повлечь за собой негативные последствия. Старайтесь избегать таких ситуаций. Если у вас есть возможность, получите водительское удостоверение.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!