Я прибыл на работу работаю по вахте отработал месяц, и мне пришло уведомление на операцию по квоте, меня не

Я прибыл на работу работаю по вахте отработал месяц, и мне пришло уведомление на операцию по квоте, меня не отпускают на работе, так как у мне ещё нужно месяц доработать, это я считаю нарушением моих прав?

, Хамит, г. Мурманск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Да, вы абсолютно правы, это действительно нарушение ваших прав, и давайте разберёмся подробно, чтобы вы поняли, на какие нормы закона можно опереться и как правильно действовать.

В Российской Федерации право работника на отпуск для прохождения лечения и медицинских процедур, особенно связанных с квотой, защищается трудовым и медицинским законодательством.

Во-первых, в соответствии со статьёй 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на защиту своего здоровья, на своевременное и качественное медицинское обслуживание.

Далее, статья 76 Трудового кодекса РФ прямо указывает, что работодатель обязан отстранить от работы сотрудника в случаях, когда по медицинским показаниям ему запрещено выполнять работу. В вашем случае операция по квоте — это именно медицинское показание, и оно носит обязательный характер.

Кроме того, постановление Правительства РФ № 1273 от 22 октября 2012 года закрепляет порядок предоставления медицинской помощи по квотам (в рамках высокотехнологичной медицинской помощи). Как правило, дата госпитализации назначается специализированным медицинским учреждением, и гражданин обязан явиться к назначенному сроку.

Если работодатель препятствует прохождению лечения, он нарушает не только Трудовой кодекс, но и ваши конституционные права на охрану здоровья (статья 41 Конституции РФ).

Работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на период лечения, если нет возможности оформить больничный лист сразу. Однако в большинстве случаев, когда вы получаете направление на госпитализацию или операцию, оформляется листок временной нетрудоспособности (больничный), и его предоставление работодателю является основанием для вашего освобождения от работы.

Важно отметить, что отказ работодателя отпустить вас на лечение может быть квалифицирован как нарушение трудового законодательства и повлечь административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Что можно сделать:
— Направьте работодателю письменное уведомление с приложением копии уведомления о госпитализации и (по возможности) копии направления или листа ожидания.
— Если работодатель всё равно отказывается, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав.
— Также можно обратиться в прокуратуру, поскольку речь идёт о нарушении конституционного права на охрану здоровья.

Примерно так выглядит юридическая логика и основания: работодатель не имеет права препятствовать лечению по медицинским показаниям, особенно если речь идёт об операции по квоте, которую нужно сделать строго в указанный срок.