Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ждать обращения в суд? Коллекторы

здравствуйте!прошу помощи советом!в 2010 г взяла кредит в банке тинькофф первый год платила,потом перестала,в связа с потерей работы,последние 6 мес выплачивала другой кредит в банке русский стандарт вот на этой неделе будет последняя оплата.Банк тинькофф продал мой договор коллекторскому агенству,моей маме позвонил молодой человек(так как я поменяла номер телефона)очень вежливо разговаривал и назначил нам встречу,мы сегодня туда приехали начали разговаривать ,на вопрос в каком размере я готова платить в месяц я ответила 15.000 руб(долг 60.000),их это не устроило,там было 3 мужчин,когда мама попросила их представиться и показать документы они сказали что мы хамим что мы свиньи и что бы мы оттуда убирались,домой мне предварительно пришло письмо"ИЗВЕЩЕНИЕ О СОСТОЯВШЕЙСЯ УСТУПКЕ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ" В КОТОРОЙ НАПИСАННО ЧТО Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ ВСЮ СУММУ СРАЗУ ДО 12.02.2013.Потом я поехала в банк(главный офис тинькофф)и там мне сказали что у них в базе меня нет и мой договор находиться в коллекторском агенстве.Что теперь делать и как себя вести?от долга я не отказываюсь и готова его платить.Ждать пока они подадут в суд?Заранее спасибо за помощь

15 Февраля 2013, 14:39, вопрос №46022 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    С одной стороны, действия кредитора следует признать правомерными, так как, согласно пункту 2 статьи 811 ГК РФ, "Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами". То есть, банк "Тинькофф" имел право потребовать от Вас единовременного и полного погашения кредита уже при первой задержке выплаты, предоставив Вам на исполнение этого требования тридцатидневный срок, если иное не установлено договором.

    Конечно, Ваши обстоятельства (потеря работы и необходимость выплачивать кредит, взятый в другом банке) представляются бесспорно уважительными, но банк о них не знал и не был обязан знать. Очень жаль, что Вы его своевременно о них не уведомили и не попытались договориться о реструктуризации долга.

    Поскольку переговоры с коллектором провалились, то Вам действительно следует ждать суда, а в суд затем представить ходатайство о рассрочке. В обоснование своего ходатайства Вы можете представить справку из бухгалтерии о размере своей заработной платы, а также заявить об отсутствии у Вас имущества, на которое может быть наложено взыскание по исполнительным документам (конечно, если оно у Вас действительно отсутствует). Согласно пункту 2 статьи 446 ГПК РФ, взыскание не может быть наложено на следующее имущество гражданина-должника:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    (то есть 10 000 рублей - Л. С.)

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Документально (выпиской из ЕГРП) Вы можете подтвердить то, что Ваша с мамой квартира, является Вашим единственным жильём, пригодным для постоянного проживания (то есть, например, загородный летний домик не в счёт). Можете также подтвердить справкой ГИБДД факт отсутствия у Вас собственного автотранспорта. Прочие отрицательные факты, пожалуй, придётся всего лишь продекларировать, а суд и процессуальный оппонент обязаны поверить Вам на слово, если у них не будет доказательств обратного. Желаю удачи!

    15 Февраля 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats