Можно ли подать в суд и какие шансы на успех?

Работаю сутки через двое. Кадры закрывают 18 часов вместо 24. (4 часа на сон и 2 часа на обед и ужин). Права выхода с работы (с территории) нет. Вопрос: правомерно ли это? В 342 приказе об этом ничего не говорится, а вот в ТК ст. 105 и 106 написано. Можно ли подать в суд и какие шансы на успех? За какое время можно потребовать оплату часов (за последние три года или...)

Уточнение от клиента
Мвд (полиция)
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Спасибо за очень чёткий и важный вопрос. Отвечу максимально подробно, чтобы вам было понятно и правовая логика, и возможные пути защиты.

Начну с общего принципа: в России вопросы рабочего времени, отдыха, сменности и оплаты регулируются Трудовым кодексом РФ (далее — ТК РФ), а также специальными актами, если речь идёт о службе в органах внутренних дел.

1️⃣ Общие нормы Трудового кодекса

По ТК РФ рабочее время регулируется статьями 91–107.
Статья 91 устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При сменной работе важно, чтобы суммарно в среднем за учётный период (месяц, квартал и т.д.) не превышалась эта норма.

Статья 103 говорит о сменной работе. Там прямо указано, что смена не должна превышать установленную продолжительность рабочего дня, но может быть увеличена в отдельных случаях по соглашению.
Статья 105 регулирует работу в ночное время, а статья 106 — сверхурочную работу, которая должна оплачиваться дополнительно и допускаться только с согласия работника (за редким исключением).

2️⃣ Особый статус сотрудников полиции (МВД)

Для сотрудников МВД действуют специальные правовые акты. Основной из них — Федеральный закон № 3-ФЗ «О полиции», а также Приказ МВД России от 06.04.2009 № 185 (ранее), ныне чаще применяется Приказ МВД РФ от 14.02.2022 № 50 «О служебном времени и времени отдыха сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с пунктами приказа № 50:

— Сотруднику устанавливается служебное время с учётом особенностей службы.
— Возможны режимы дежурства и суточные наряды.
— После суточного дежурства полагается отдых не менее 48 часов (так называемый график «сутки через двое»).

При этом предусматривается право на приёмы пищи, отдых в течение суток и сон. Как правило, в суточном дежурстве часть времени выделяется под сон и приёмы пищи, но эти часы считаются служебным временем, так как сотрудник обязан оставаться на территории и быть готовым к выполнению задач.

3️⃣ Почему закрывают смену в 18:00

То, что «кадры» закрывают смену формально в 18:00, может означать фиктивное (бумажное) завершение рабочего времени. Это распространённая практика, чтобы не показывать переработки в табелях. Однако в реальности, если сотрудник остаётся на месте, обязан исполнять обязанности и не может свободно распоряжаться своим временем, это считается продолжением службы.

4️⃣ Правомерно ли это?

С точки зрения права — нет. Формально ваша служба продолжается до окончания дежурства, а не до момента «закрытия смены в 18:00». Даже если приказом № 342 этого не предусмотрено, приоритет имеет фактическое исполнение служебных обязанностей.

Ключевой критерий: если сотрудник не освобождён от обязанностей и не может свободно уйти с территории, значит, он находится на службе.

5️⃣ Возможность подачи и шансы на успех

Вы имеете право обратиться с жалобой сначала в свою службу собственной безопасности МВД, затем в прокуратуру, в трудовую инспекцию (Федеральную службу по труду и занятости), а также в суд.

При подаче иска в суд шансы на успех зависят от доказательств: например, графики дежурств, рапорты, свидетели, переписка, записи камер и другие данные, которые подтвердят фактическую продолжительность службы.

Практика показывает, что по таким делам суды нередко становятся на сторону сотрудника, если есть доказательства, что работодатель скрывал переработки и не обеспечил законный отдых.

6️⃣ За какой период можно требовать оплату

В соответствии со статьёй 392 ТК РФ, сотрудник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Однако, если вы подаёте иск о взыскании невыплаченной заработной платы (включая оплату за сверхурочную работу), срок обращения в суд составляет один год.

Здесь важно правильно определить момент, когда вы «узнали» о нарушении. Если вы считаете, что нарушения происходили системно, можно попытаться обосновать более поздний срок начала отсчёта.

7️⃣ Как оформить и что потребовать

Вы можете требовать:

— Признать переработки сверхурочной работой.
— Взыскать доплаты за работу сверх нормы (согласно статье 152 ТК РФ — не менее чем в полуторном размере за первые два часа, далее — в двойном).
— Компенсацию морального вреда (опционально).

8️⃣ Заключение и практический совет

Ситуация, когда сотруднику фактически урезают время отдыха и искусственно сокращают смену на бумаге, является нарушением как общих норм ТК РФ, так и специальных норм о служебном времени сотрудников органов внутренних дел.

Я советую сначала собрать все документы: табеля, копии приказов о дежурствах, переписку, записи видеокамер (если есть возможность). После этого можно написать рапорт руководству с требованием разъяснить порядок учёта времени и оплаты. Если ответа нет или он отрицательный — обращаться в прокуратуру или суд.

Приказ МВД России от 06.04.2009 № 185 (ранее), ныне чаще применяется Приказ МВД РФ от 14.02.2022 № 50 «О служебном времени и времени отдыха сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

 Данные приказы в системе МВД не принимались.

Пользователь сайта Сулейманова включила в состав данного ответа несуществующие правовые акты.

И это является юридической ошибкой.

В 2009 г. был принят и ранее действовал приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Как видно из его наименования к вопросу служебного времени он не имел никакого отношения.

В 2022 г. принят приказ МВД России от 14.02.2022 N 106 «О внесении изменения в приложение N 2 к приказу МВД России от 3 июня 2020 г. N 399 „Об утверждении форм бланков вида на жительство“

Который в отличие от утверждений юриста имеет иной номер и также никак не связан с вопросами служебного времени.

Формулировка о том,

Почему закрывают смену в 18:00 То, что «кадры» закрывают смену формально в 18:00, может означать фиктивное (бумажное) завершение рабочего времени. Это распространённая практика, чтобы не показывать переработки в табелях. Однако в реальности, если сотрудник остаётся на месте, обязан исполнять обязанности и не может свободно распоряжаться своим временем, это считается продолжением службы. 4️⃣ Правомерно ли это? С точки зрения права — нет. Формально ваша служба продолжается до окончания дежурства, а не до момента «закрытия смены в 18:00». Даже если приказом № 342 этого не предусмотрено, приоритет имеет фактическое исполнение служебных обязанностей.

 К заданному вопросу не имеет никакого отношения.

В заданном вопросе речь идет не 18 часах 00 минутах, а об учете в табеле продолжительности служебного времени 18 часов в смену.

Это совсем разные категории.

Также нет в системе МВД приказа № 342, касающегося вопроса учета служебного времени.

 В силу ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» время отдыха, куда включено время для приема пищи не включается в расчет служебного времени.

В развитие данной нормы принят приказ МВД России от 15 ноября 2021 года N 890-ДСП, устанавливающий порядок учета служебного времени.

Данный ответ юриста противоречит требованиям действующего законодательства.

Приказ МВД России от 06.04.2009 № 185 (ранее), ныне чаще применяется Приказ МВД РФ от 14.02.2022 № 50 «О служебном времени и времени отдыха сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».  Данные приказы в системе МВД не принимались. Пользователь сайта Сулейманова включила в состав данного ответа несуществующие правовые акты. И это является юридической ошибкой. В 2009 г. был принят и ранее действовал приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» Как видно из его наименования к вопросу служебного времени он не имел никакого отношения. В 2022 г. принят приказ МВД России от 14.02.2022 N 106 «О внесении изменения в приложение N 2 к приказу МВД России от 3 июня 2020 г. N 399 „Об утверждении форм бланков вида на жительство“ Который в отличие от утверждений юриста имеет иной номер и также никак не связан с вопросами служебного времени. Формулировка о том, Почему закрывают смену в 18:00 То, что «кадры» закрывают смену формально в 18:00, может означать фиктивное (бумажное) завершение рабочего времени. Это распространённая практика, чтобы не показывать переработки в табелях. Однако в реальности, если сотрудник остаётся на месте, обязан исполнять обязанности и не может свободно распоряжаться своим временем, это считается продолжением службы. 4️⃣ Правомерно ли это? С точки зрения права — нет. Формально ваша служба продолжается до окончания дежурства, а не до момента «закрытия смены в 18:00». Даже если приказом № 342 этого не предусмотрено, приоритет имеет фактическое исполнение служебных обязанностей.  К заданному вопросу не имеет никакого отношения. В заданном вопросе речь идет не 18 часах 00 минутах, а об учете в табеле продолжительности служебного времени 18 часов в смену. Это совсем разные категории. Также нет в системе МВД приказа № 342, касающегося вопроса учета служебного времени. При этом предусматривается право на приёмы пищи, отдых в течение суток и сон. Как правило, в суточном дежурстве часть времени выделяется под сон и приёмы пищи, но эти часы считаются служебным временем, так как сотрудник обязан оставаться на территории и быть готовым к выполнению задач.  В силу ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» время отдыха, куда включено время для приема пищи не включается в расчет служебного времени. В развитие данной нормы принят приказ МВД России от 15 ноября 2021 года N 890-ДСП, устанавливающий порядок учета служебного времени. Данный ответ юриста противоречит требованиям действующего законодательства.

Вы абсолютно верно заметили: статья 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ называется «Отпуска на службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Эта статья не регулирует вопросы учёта служебного времени и не описывает, что включается или не включается в служебное время. Она посвящена видам отпусков сотрудников органов внутренних дел, их продолжительности, порядку предоставления и условиям оплаты. В частности, статья 56 устанавливает:
— ежегодные основные отпуска,
— дополнительные отпуска,
— отпуска по личным обстоятельствам и в связи с семейными обстоятельствами,
— учебные отпуска и т.д.

Таким образом, ссылка на статью 56 в контексте учёта служебного времени (перерывы, приёмы пищи, сон и дежурства) действительно является ошибочной.

А теперь самое главное: какие статьи закона № 342-ФЗ регулируют именно служебное время?

Для вопросов служебного времени, режима службы, отдыха и порядка несения службы важна статья 53 закона № 342-ФЗ, которая называется «Время службы сотрудников органов внутренних дел».

В статье 53 указано:
— режим служебного времени сотрудников устанавливается приказами МВД России;
— при несении службы в дежурных сменах или нарядах предусматривается время отдыха, которое учитывается особенностями службы;
— после несения службы, продолжавшейся сутки и более, предоставляется отдых не менее 48 часов.

Детализация этой статьи (включение перерывов, сон, приём пищи и т.д.) разъясняется и закрепляется ведомственными приказами, прежде всего Приказом МВД России от 15.11.2021 № 890-ДСП, который утверждает порядок учёта служебного времени и времени отдыха сотрудников органов внутренних дел.

Именно приказ № 890-ДСП (гриф «ДСП», поэтому публично полностью не размещён, но основные принципы известны) устанавливает:
— что является служебным временем;
— какие перерывы не включаются;
— как вести табель учёта.

Таким образом, правильная ссылка при обсуждении служебного времени сотрудников органов внутренних дел — это статья 53 Федерального закона № 342-ФЗ, а не статья 56.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В 342 приказе об этом ничего не говорится,

Я так полагаю, что речь идет не о приказе 342, а о ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

которым как раз определяются вопросы продолжительности служебного времени и времени отдыха.

Данный закон имеет большую силу по сравнению с ТК РФ, на что указано в ст. 3 указанного закона, который указано, что

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

В силу ст. 54 ФЗ-342

1. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом.

По общему правилу нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника не может превышать 40 часов в неделю при пятидневной служебной неделе с двумя выходными днями.

В указанную продолжительность служебного времени не включается время отдыха, установленного правилами внутреннего служебного распорядка.

Согласно ст. 55 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

2. Для сотрудника органов внутренних дел устанавливаются следующие виды времени отдыха: перерыв в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска.

Исходя из сказанного осуществляемый расчет служебного времени

кадры закрывают 18 часов вместо 24. (4 часа на сон и 2 часа на обед и ужин).

 является правильным.

В расчет продолжительности служебного времени — не включают отведенное Вам время отдыха.

Сказанное подтверждает и судебная практика, например,

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 08.02.2024 по делу N 33-507/2024 (УИД 64RS0045-01-2023-003948-96)

Согласно п. 24 Наставления по организации деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 15 ноября 2021 года N 890-ДСП, продолжительность несения службы каждой дежурной смены составляет 24 часа. Во время дежурства сотрудникам поочередно предоставляются перерывы для приема пищи и кратковременного отдыха общей продолжительностью каждому: при 3-сменном дежурстве — 6 часов (сутки через двое), при 4-сменном — 4 часа (сутки через трое). По окончанию дежурства сотрудникам дежурной части и сотрудникам, временно исполняющим их обязанности, предоставляется отдых продолжительностью 48 или 72 часа соответственно.

Учитывая, что Б. работал в графике сутки через двое, и что продолжительность несения службы каждой дежурной смены составляет 24 часа, то при расчете фактически отработанного Б. времени сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени необходимо учитывать служебное время, равное 18 часам в смену (с учетом вычета времени на прием пищи и отдых сотрудника подразделения 6 часов).

В соответствии с ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Привлечение сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также предоставление им в связи с таким привлечением компенсации в виде отдыха соответствующей продолжительности осуществляются в соответствии с главой главой XIII приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»
Согласно которой

277. В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в органах, организациях, подразделениях МВД России составляются табели учета служебного времени

Расчет продолжительности служебного времени, без учета времени отдыха, а также продолжительность службы в ночное время будет осуществляться исходя из данных указанных в табеле.

Перспектива получения компенсации у Вас зависит исключительно от того, если в табеле не было учтено служебное время.

При указанном Вами расчете 18 часов служебного времени при графике 1 сутки службы с последующим предоставлением 48 часов отдыха следует, что  продолжительность служебного времени и Вас составит 54 часа.

Что в совокупности дает 14 часов переработки в неделю.

Получить компенсацию Вы сможете за указанные часы переработки.

Компенсацию за 6 часов не учтенного в течении дежурства времени о которой Вы говорите

Кадры закрывают 18 часов вместо 24. (4 часа на сон и 2 часа на обед и ужин).

 Вам производить не будут.

В данном случае, как уже сказал исключение 6 часов времени из расчета служебного времени является законным.

В 342 приказе об этом ничего не говорится, Я так полагаю, что речь идет не о приказе 342, а о ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  которым как раз определяются вопросы продолжительности служебного времени и времени отдыха. Данный закон имеет большую силу по сравнению с ТК РФ, на что указано в ст. 3 указанного закона, который указано, что  2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства. В силу ст. 54 ФЗ-342 1. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом. По общему правилу нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника не может превышать 40 часов в неделю при пятидневной служебной неделе с двумя выходными днями. В указанную продолжительность служебного времени не включается время отдыха, установленного правилами внутреннего служебного распорядка. Согласно ст. 55 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ  2. Для сотрудника органов внутренних дел устанавливаются следующие виды времени отдыха: перерыв в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска. Исходя из сказанного осуществляемый расчет служебного времени кадры закрывают 18 часов вместо 24. (4 часа на сон и 2 часа на обед и ужин).  является правильным. В расчет продолжительности служебного времени — не включают отведенное Вам время отдыха. Сказанное подтверждает и судебная практика, например,  Апелляционное определение Саратовского областного суда от 08.02.2024 по делу N 33-507/2024 (УИД 64RS0045-01-2023-003948-96) Согласно п. 24 Наставления по организации деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 15 ноября 2021 года N 890-ДСП, продолжительность несения службы каждой дежурной смены составляет 24 часа. Во время дежурства сотрудникам поочередно предоставляются перерывы для приема пищи и кратковременного отдыха общей продолжительностью каждому: при 3-сменном дежурстве — 6 часов (сутки через двое), при 4-сменном — 4 часа (сутки через трое). По окончанию дежурства сотрудникам дежурной части и сотрудникам, временно исполняющим их обязанности, предоставляется отдых продолжительностью 48 или 72 часа соответственно. Учитывая, что Б. работал в графике сутки через двое, и что продолжительность несения службы каждой дежурной смены составляет 24 часа, то при расчете фактически отработанного Б. времени сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени необходимо учитывать служебное время, равное 18 часам в смену (с учетом вычета времени на прием пищи и отдых сотрудника подразделения 6 часов). В соответствии с ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Привлечение сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также предоставление им в связи с таким привлечением компенсации в виде отдыха соответствующей продолжительности осуществляются в соответствии с главой главой XIII приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» Согласно которой 277. В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в органах, организациях, подразделениях МВД России составляются табели учета служебного времени Расчет продолжительности служебного времени, без учета времени отдыха, а также продолжительность службы в ночное время будет осуществляться исходя из данных указанных в табеле. Перспектива получения компенсации у Вас зависит исключительно от того, если в табеле не было учтено служебное время. При указанном Вами расчете 18 часов служебного времени при графике 1 сутки службы с последующим предоставлением 48 часов отдыха следует, что  продолжительность служебного времени и Вас составит 54 часа. Что в совокупности дает 14 часов переработки в неделю. Получить компенсацию Вы сможете за указанные часы переработки. Компенсацию за 6 часов не учтенного в течении дежурства времени о которой Вы говорите Кадры закрывают 18 часов вместо 24. (4 часа на сон и 2 часа на обед и ужин).  Вам производить не будут. В данном случае, как уже сказал исключение 6 часов времени из расчета служебного времени является законным.

«Привлечение сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также предоставление им в связи с таким привлечением компенсации в виде отдыха соответствующей продолжительности осуществляется в соответствии с главой главой XIII приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 „Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации“.»
Здесь есть неточность.

Ошибка: Упоминание приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 в редакции 2018 года как действующего.
Данный приказ действительно существует и носит название «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации».
Однако он применяется в совокупности с внутренними распорядками и положениями, касающимися именно времени службы. По факту регулирование компенсаций связано не только с этим приказом, но и с Приказом МВД России от 15.11.2021 № 890-ДСП, который имеет приоритет в части учёта служебного времени.

Это абсолютно неверное утверждение, поскольку приказ МВД России от 15.11.2021 № 890-ДСП регулирует вопросы организации деятельности дежурных частей территориальных органов МВД и лишь в отдельной своей части определяет условия учета служебного времени.

Специальным актом в данном вопросе является приказ  МВД России от 01.02.2018 № 50.

Иные суждения являются ошибочными.