Есть возможность как то оспорить?

Здравствуйте! Был пристегнут ремень безопасности и перекинут ниже плеча, пришло три штрафа. Есть возможность как то оспорить?

, Татьяна Баранова, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Водитель имеет право обжаловать штраф за непристёгнутый ремень безопасности, если уверен, что был пристёгнут.
Для этого нужно:
Собрать доказательства. Это могут быть записи с видеорегистратора, фотографии, на которых видно, что ремень был пристёгнут.
Запросить оригинал снимка. В постановлении часто прилагается изображение низкого качества. В ГИБДД можно запросить оригинал с высоким разрешением, где детали видны лучше.
Подать жалобу. На это отводится 10 дней с момента получения постановления. Обратиться можно в ГИБДД или суд, жалобу можно подать через портал «Госуслуги» или лично.
Важно помнить, что в случае автоматической фиксации презумпция невиновности не действует, и бремя доказательства ложится на водителя. Нужно собрать  максимальное количество доказательств.