8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что может ожидать и как избежать уголовной и административной ответственности?

Добрый день! Мой жених три года назад сменил организацию где работает вахтовым методом. Его бывшая супруга, с которой они развелись чуть больше полу года назад, имея ребенка 7 лет, подавала на алименты. Так как он сменил место работы, и не подал сведения о новом месте, алименты не взыскивались, в течении трех лет арестовывались счета и все списывалось. В ноябре 2024 года на гос услугах пришел крест и исполнительный лист, которого до этого никогда не было. Сумма более 250 тысяч рублей, в декабре этого же года эту задолженность погасили. В конце июня 2025 года, пришел исполнительный лист на сумму более 1 миллиона. Алименты не платил до момента пока не приходил исполнительный лист, долг сразу же закрывался. Может ли быть ошибка в расчете? Запись не скоро к приставам, что необходимо сделать дальше? Что может ожидать и как избежать уголовной и административной ответственности?

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация у вас действительно непростая, но, к счастью, вполне решаемая. Начну с главного: да, ошибка в расчётах вполне возможна, особенно если исполнительные документы направлялись в разные подразделения ФССП, смена места работы не отслеживалась должным образом, а доходы не были задекларированы официально. У приставов часто такие суммы рассчитываются «вслепую» — исходя из средней зарплаты по региону или даже по стране (а это порой 50–70 тысяч в месяц), особенно если должник не подал вовремя информацию о реальных доходах.

Если в декабре 2024 года задолженность уже была погашена, а летом 2025 пришёл новый исполнительный лист с долгом более миллиона — велика вероятность, что это не новое обязательство, а перерасчёт старого периода, возможно, в связи с новыми сведениями о доходах или с применением повышенного размера алиментов за просрочку (например, за период неуплаты до возбуждения ИП). Также могли начислить неустойку — 0,1% за каждый день просрочки.

Сейчас, чтобы разобраться точно, я бы посоветовал сразу запросить у судебного пристава:

Постановление о расчёте задолженности (по ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
Копию текущего исполнительного листа;
Акт сверки начислений.
Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФССП, через Госуслуги или письменно — в свободной форме. Просите предоставить расчёт задолженности с указанием периодов, сумм, оснований расчёта.

Если выяснится, что расчёт завышен, у вашего жениха есть право подать заявление об оспаривании задолженности в суд или приставу (по ст. 113 СК РФ). Особенно если он действительно платил, но просто не своевременно передавались данные о работе.

Что касается ответственности: чтобы наступила уголовная ответственность (по ст. 157 УК РФ), нужно наличие злостности — то есть систематического уклонения, несмотря на предупреждения, и отсутствие попыток оплатить. В вашем случае долги сразу гасились, значит, умысла не было — и основания для привлечения к уголовной ответственности нет.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем — рекомендую обязательно уведомить приставов о месте работы, установить добровольную уплату алиментов (хотя бы через банк с пометкой «алименты») и периодически проверять долг на сайте ФССП.

Если возникнет неустойка, её тоже можно попытаться снизить через суд — если докажете, что должник не уклонялся, а выплаты не поступали по уважительным причинам.

Вы молодцы, что стараетесь всё оплатить и не избегаете ответственности — это очень важно.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за подробный ответ, подскажите, что касается административной ответственности? Чего можно ожидать?
И еще вопрос, если в декабре пришел исполнительный лист на 250+ тысяч и мы его закрыли, значит это и был весь долг?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что ожидать тогда, есть 2 детей, ранее не привлекались, очень переживаем
Здравствуйте, пол года назад с мужем выкупили на Вайлдберриз товары но не оплатили их , у меня 21 тысяча у мужа 70, было все с разных аккаунтов и пунктов выдачи , сегодня приехала полиция завели на меня уголовное дело по ст 159 сказали не посадят и пойдет на перемирие , деньги сразу же оплатили что я что муж , на мужа ничего нет , боимся что тоже могли подать, но пункт выдачи совсем другой , и долг уже не висит на нем , если вдруг подадут на мужа то привлекут по 159 ч 2? Что ожидать тогда , есть 2 детей , ранее не привлекались , очень переживаем
, вопрос №4971443, Александра, г. Павловск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой муж в мае погиб на сво, у него от первого брака имеются дети 23г и 18лет (учится очно). Я сообщила родственникам мужа о его гибели и то, что хоронить его буду у себя чтобы рядом со мной был, а не у них. Мужа еще не похоронила, а его сын уже побежал выплаты оформлять. И мало того, подают в суд на меня чтобы наш брак признали фиктивным, тк мы расписались через 2 дня после подписания контракта, а совместно проживали на тот момент 1,5 года и все мои родственники его знали. Бывало и ругались и расходились, но все равно сходились. Муж запрещал мне лично с его родственниками общаться, мы ругались тк я не понимала почему я должна с его детьми общаться. Теперь его дети хотят представить его контракт и наш брак как мошенничество с моей стороны, а все потому что, его поймали гаи на моей машине в пьяном виде без прав, которых он уже был лишен их ранее и в результате мою машину арестовали (я ею владела еще до наших отношений и на тот момент даже еще кредит не выплатила) и предлагали в полиции написать заявление на угон, чтобы мне машину вернули, я отказалась. Когда мой еще не муж начал трезветь мы с ним сильно поругались и я потребовала, чтобы он вернул машину как хочет. По уголовному делу я прохожу как свидетель, а ему большой срок грозил. Он решил идти на сво, чтобы избежать тюрьмы. Машину мне вернули, а мой любимый человек ушел на сво. Теперь его дети все выворачивают все так как будто я его на сво заставила идти. Мне муж перед смертью сделал доверенность, но до его смерти я не успела запросить в ЗАГСе документы его умерших родителей, и сделала их когда мне вручили извещение о его смерти, теперь дети и это изворачивают и говорят, что я уже выплаты оформляю и требуют тело мужа, которое лежит уже у нас в морге отправить к ним и отказаться от всех выплат, а я занимаюсь похоронами мужа и ни о каких выплатах даже не думаю пока. Я его искала везьде, когда муж не вышел на связь после последнего бз, розыскную заявку подавала. Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда он вышел на связь и я ему сообщила, что его признали бп мне звонили с военкомата и уточняла правда ли он жив. После получения извещения о смерти мужа мне стало плохо и в настоящий момент хожу в больницу, ставят капельницы, а у меня еще похороны мужа. Помогите
, вопрос №4969990, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как помочь ребенку избежать уголовного наказания
Здравствуйте, моему 15 летнему сыну знакомая 18 лет передала машину отца покататься она с ним так же каталась, отец не знал. в итоге ДТП с наездим на мотоциклиста и есть пострадавшие СК возбудил дело в отношении моего сына по ч 1 ст 166, свидетели чудесным образом все против сына дали показания.вопрос - если девочка в суде скажет правда что она сама дала разрешение поехать за палки машины что грозит хозяину авто ? Как помочь ребенку избежать уголовного наказания
, вопрос №4969417, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Муж попал в ДТП. Гибдд выдало определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
Добрый день. Муж попал в ДТП. Гибдд выдало определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Написано, что в действиях участников отсутствует событие административного правонарушения. Далее в части ОПРЕДЕЛИЛ написано, что в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях водителя ФИО мужа. На второго участника ДТП такое определение не составлено. Что это означает, кто в данном случае виновник, как это трактуется с точки зрения страховой. У второго участника только полис ОСАГО, у мужа помимо ОСАГО еще договор комбинированного страхования КАСКО, в котором застрахован риск Гражданская ответственность.
, вопрос №4967090, Татьяна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2025