Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство финансовых средств

у меня скончалась бабушка (родная) которая брала надо мной опеку у неё остались вклады в сбербанке, какой пакет документов нужен чтоб забрать данный вклад (прошло более 3-4х лет) спасибо...

27 Мая 2014, 04:19, вопрос №460212 Евгений, г. Салехард
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте! Для начала уточните, пожалуйста, во-первых, является ли ваша бабушка Вашим официальным опекуном и во-вторых, есть ли еще наследники кроме Вас, которые уже вступили в наследство?

    27 Мая 2014, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да бабушка законный опекун (родители были лишены род.прав). Наследники есть и они не вступили в наследство в 6-ти месячный срок на наследство не претендуют

    27 Мая 2014, 16:16
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте, первым делом Вам нужно обратиться к нотариусу по месту прописки вашей покойной бабушки, при себе необходимо иметь следующие документы:

    • свидетельство о смерти + копия;
    • справка с последнего места жительства умершего;
    • документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуном ) + копия каждого документа;
    • паспорт наследника;
    • документы на наследуемое имущество, в вашем случае на счета (могут быть предоставлены в любое время, после открытия наследства).
    Нотариус в связи с тем, что вы пропустили 6-месячный срок откажет Вам в открытии наследственного дела. Вы должны в обязательном порядке взять отказ нотариуса в письменной форме. После чего обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. В исковом заявлении вы должны указать уважительные причины, которые явились основанием для пропуска срока. Вот выдержка из статьи Гражданского кодекса РФ: В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    28 Мая 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats