Как я могу вернуть ту сумму которую ему отдал за технику
Здравствуйте, занимаюсь скупкупкой и ремонтом бытовой техники. Обратился по объявлению 15 летний парень , сдал в скупкутелевизор и монитор в сумме вышло 6000₽ . Спустя сутки приехала полиция с тем что он сворол у себя дома и продал. Как я могу вернуть ту сумму которую ему отдал за технику
Алексей, здравствуйте.
К сожалению, ситуация сложная, и шансы вернуть деньги невелики. Вот ключевые моменты и ваши действия:
Сотрудничество с полицией (Обязательно!):
Не препятствуйте изъятию техники.
Передайте полиции ВСЕ имеющиеся документы:
Договор купли-продажи/расписку, который вы брали с парня (если брали).
Копию его паспорта (если вы ее снимали — это крайне важно!).
Данные объявления, по которому он обратился (скриншот, ссылку).
Записи с камер видеонаблюдения (если есть).
Любые другие доказательства сделки (SMS, сообщения в мессенджерах).
Требуйте от полиции составления протокола, по которому произвели выемку. .
Расскажите все детали сделки: когда парень обратился, как выглядел, что говорил, как проверяли технику (если проверяли), какую сумму заплатили, как именно (наличные/перевод). Подчеркните, что не знали и не могли знать о краже (если это так).
Почему деньги вернуть сразу сложно:
Техника — вещдок. Она будет храниться при деле до его завершения (суда).
Вы — добросовестный приобретатель? По закону, если вы купили вещь у лица, которое не имело права ее отчуждать (несовершеннолетний вор), но сделали это возмездно (заплатили), добросовестно (не знали и не должны были знать, что вещь краденая) и техника выбыла из владения собственника не по его воле (кража), то теоретически вы можете претендовать на защиту как добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ). НО:
Доказать добросовестность сложно. Полиция и суд будут смотреть: запрашивали ли вы документы у 15-летнего? Проверяли ли паспорт? Не была ли цена подозрительно низкой? Не вызывал ли сам парень подозрений? Сделка с несовершеннолетним без родителей уже вызывает вопросы о законности сделки (ст. 175, 176 ГК РФ).
Как ПЫТАТЬСЯ вернуть деньги:
Гражданский иск в рамках уголовного дела:
Дождитесь возбуждения уголовного дела (если его еще нет).
Заявите ходатайство следователю о признании вас гражданским истцом. Основание: вы понесли убытки (6000 руб.) в результате преступления (кражи), совершенного несовершеннолетним. Приложите копии документов, подтверждающих сделку и факт оплаты.
Цель: Если несовершеннолетнего признают виновным, суд может (но не обязан) взыскать с него (а фактически — с его родителей/опекунов, ст. 1074 ГК РФ) сумму ущерба в вашу пользу в размере 6000 руб. Это основной, хоть и не гарантированный, путь.
Отдельный гражданский иск к несовершеннолетнему продавцу и/или его родителям (опекунам):
После завершения уголовного дела (или параллельно, но это сложнее) вы можете подать в мировой суд иск к несовершеннолетнему продавцу и его законным представителям (родителям) о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или убытков, возникших из-за недействительности сделки (ст. 167, 171 ГК РФ — сделка с несовершеннолетним без согласия родителей ничтожна).
Проблемы: Нужно доказать факт сделки и передачи денег (расписка или свидетельские показания — критически важны!). Родители могут быть неимущими. Процесс долгий.
Переговоры с родителями (маловероятно, но попробовать можно):
Ваши главные действия сейчас — полное сотрудничество с полицией и заявление о признании гражданским истцом в рамках уголовного дела против несовершеннолетнего. Без расписки и копии паспорта доказать факт сделки и сумму будет очень сложно как перед полицией, так и в суде. Будьте готовы к тому, что 6000 рублей могут оказаться потерянными.
Алексей, поставьте плюс за ответ, если он был для вас полезен.
Здравствуйте, Алексей!
В силу ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние с 14 лет несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях. Учитывая, что подросток продал Вам телевизор, который он ранее похитил, налицо неосновательное обогащение со стороны несовершеннолетнего.
В связи с этим Вы вправе как направить досудебную претензию по известному месту жительства или регистрации данного лица, либо его родителей (законных представителей), а также (к примеру, в случае игнорирования претензии, либо отказа в возврате денежных средств), обратиться в суд с исковым заявлением к подростку о взыскании с него неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ. Требования к иску установлены в ст. 131 ГПК РФ. Такое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.
К иску в обязательном порядке прилагается чек об оплате госпошлины, копии документов о сдаче в скупку телевизора и размере уплаченных Вами денежных средств за такой телевизор, копия постановления следователя о производстве выемки у Вас данной техники и протокол Вашего допроса (если эти документы Вам выдали).
Рекомендую воспользоваться услугами юриста или адвоката.
Затраты на уплату госпошлины и представителя (в целом они называются -судебные издержки) сможете взыскать с ответчика при удовлетворении иска.