Сегодня позвонили с работы и сказали, что звонит военкомат им и он уточняет почему он не пришел по повестке к ним (в военкомат)

Муж офицер запаса, 33 года.

Сегодня позвонили с работы и сказали, что звонит военкомат им и он уточняет почему он не пришел по повестке к ним (в военкомат). Так как хотят видеть на военных сборах.

Муж в шоке, так как никакой информации ему не доносили ни в каком виде.

Пришел на работу в отдел кадров, выдали листок с корешком, типа повестку где-то потеряли и ему нужно самому явиться в военкомат.

Я категорически против чтобы он шел туда и он категорически против. Он не вояка. У него постоянные головные боли, огромная стопка о врачебных похождениях. Причину не могут найти, давление есть.

Сказали в военкомат придти до четверга, я не знаю что делать. Обратились к местному юристу, пока не понятно ничего. Но у меня жуткая паника, что надо делать.

, Елизавета, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вызывают по повестке, то явиться нужно обязательно, так как неявка является нарушением закона:

ст.7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. В случае неявки гражданина в установленные настоящим Федеральным законом сроки в военный комиссариат (в том числе в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет) без уважительных причин такой гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Уважительными причинами являются:

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Сказали в военкомат придти до четверга, я не знаю что делать.

 Вашему мужу необходимо явиться в военкомат.

Если проблемы со здоровьем, то освободить от военной службы могут только по заключению ВВК, а именно, в соответствии с п.а) ч.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» он может быть освобожден от военной службы, если ВВК подтвердит диагноз, относящийся к

II. Расписание болезнейhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/#dst100336

У него постоянные головные боли, огромная стопка о врачебных похождениях. Причину не могут найти, давление есть.

Только по заключению ВВК Ваш супруг может быть признан не годным к военной службе:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ему повестку не вручали под роспись? Корешок можете выложить для обозрения?

Если это не повестка, заполненная надлежащим образом, явка по непонятному листку не обязательна.

Но желательно видеть этот листок.

Согласно постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333   «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»)

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Образец тут  Лицевая сторона \ КонсультантПлюс

При этом перед призывом на военные сборы проводится отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами .

 В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования

Скорее всего ему была вручена повестка для сверки и прохождения мед освидетельствования.

И если в ходе мед освидетельствования муж заявит

могут направить на дообследование.

Согласно ст.55 ФЗ №53 от1998 «О воинской обязанности и военной службе» на военные сборы не призывают

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Но для этого надо пройти мед освидетельствование и получить категорию Г.

Так как диагноз пока не установлен, то говорить какая будет категория не возможно.

Посмотрите список освобождений от военных сборов, вполне возможно по какому-то из  них ваш муж  на сборы и не попадет.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы \ КонсультантПлюс